Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 631.48Елисеева М.В. ЛАНДШАФТНАЯ АСИММЕТРИЯ СТЕПНОГО ПРЕДУРАЛЬЯ КАК ФАКТОР НЕОДНОРОДНОСТИ СВОЙСТВ ПОЧВ Степное Предуралье отличается сложной геоморфологией, особенностью которой является ландшафтная асимметрия. Речные долины Общего Сырта, располагающиеся на территории степного Предуралья, имеют асимметричное строение, которое выражается в разносклоновости междуречных пространств, а также в неодинаковом размещении типологических ландшафтных комплексов на этих склонах. У водораздельных пространств один склон всегда оказывается склоном южной экспозиции, он получает большее количество солнечной радиации по сравнению с ровной поверхностью водоразделов и с другим склоном противоположного направления. Это сказывается на функционировании всей экосистемы и отдельных ее элементов, в том числе определяет направление процессов почвообразования на асимметричных склоновых ландшафтах. Исследовано влияние асимметричных контрастных (север — юг) водоразделов на процессы почвообразования в условиях степной зоны. Установлено, что с диспропорцией водораздельных территорий связана неоднородность условий почвообразования и, как следствие, разнообразие морфологических, биологических, химических, физических и других важнейших свойств черноземов. Учитывались следующие показатели генетических свойств почв: содержание гумуса в почве и его фракционно-групповой состав, ферментативная активность, плотность, водопроницаемость, структурное состояние черноземов. Получены следующие результаты: различия в температурном и водном режимах почв разнонаправленных склонов проявились в неоднородности биологического фактора почвообразования — в видовом составе и продуктивности фитоценозов; неоднородность биологических условий почвообразования обусловила различия в содержании и в качественном составе гумуса почв склонов разных экспозиций; различия в гумусном состоянии почв нашли свое выражение в неоднородности черноземов разнонаправленных склонов по совокупности важнейших физических свойств: плотности, структурного состояния, водопроницаемости. Данные обстоятельства необходимо учитывать при проведении мониторинговых исследований почв и при разработках региональных критериев рационального использования земель сельскохозяйственного назначения. Ключевые слова: ландшафтная асимметрия, неоднородность почвообразования, обыкновенные черноземы.

1. Бараев А. И. Почвозащитное земледелие. Избр. тр. М.: Агропромиздат.-1988.-3 82 с.

2. Брауде И. Д. Эрозия почв, засуха и борьба с ними в ЦЧО Наука М.: 1965. — 140 с.14

3. Гунин П.Д., Востокова Е.А. Ландшафтная экология. — М.: Биоинформсервис, 2000. — 232 с.

4. Дергачева М. И. Экология почв: итоги, проблемы, перспективы / М. И. Дергачева // Известия Уральского государственного университета. — 2002. — № 23. — С. 53-61.

5. Джеррард А. Почвы и формы рельефа. — Л.: Недра, 1984. — 204 с.

6. Добровольский В.В. География почв с основами почвоведения. — М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. — 384 с.

7. Заславский М.Н. Эрозиоведение. Основы противоэрозионного земледелия. — М.: Высшая школа,1987. — 207 с.

8. Захаров С.А. Эрозия почв и меры борьбы с ней. — М.: Колос, 1971. — 191 с.

9. Ковриго В.П., Кауричев И.С., Бурлакова Л.М. Почвоведение с основами геологии. — М.: Колос, 2000. — 416с.

10. Корытный Л.М. Симметрия в геграфии// География и природные ресурсы. 1984.№1. — С. 171-176.

11. Русанов А.М Условия почвообразования и свойства черноземов асимметричных склонов степного Предуралья и их антропогенная трансформация//"Черноземы России: Экологическое состояние и современные почвенные процессы", Воронеж, 2006, С.171-175.Р11Ра

12. Русанов А.М., Милякова Е.А. Влияние экспозиции склона на экологию почвообразования южных черноземов Общего Сырта // Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель:: Материалы международной научной конференции / Томск: Томский государственный университет, 2002. Том 1. — С.92-95

13. Русанов А.М., Милякова Е.А. Трубин А.П., Новоженин И.А. Влияние ландшафтной ассиметрии на экологию гумусообразования целинных степных черноземов Урала // Материалы III международного симпозиума "Степи Северной Евразии. Эталонные степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования". — Оренбург: ИПК "Газпромпечать" ООО " Оренбурггазпромсервис",2003. — С. 420-423

14. Русанов А.М., Анилова Л.В. Гумус и гумусообразование лесостепных и степных черноземов Южного Преуралья//Почвоведение. 2009. №10, С.1184-1191.

15. Русскин Г. А. Об асимметрии долин и водоразделов в северо-западной части Оренбургской области // Уч. зап. / Пермский, пед. инст., и Оренбургский, пед. инст. — Оренбург, 1973. — Вып. 37. -С. 129-135

16. Русскин Г.А. Физическая география Оренбургской области (программно-методические материалы). Оренбургское книжное издательство, 1999 г. — 64 с.

17. Цыганенко А.Ф. География почв. Изд-во Ленинградского университета, 1972. — 265с.

18. Чуян Г.А. Агрохимические свойства типичного чернозема в зависимости от экспозиции склона / Г.А.Чуян, В.В. Ермаков, С.И.Чуян // Почвоведение. — 1987.— № 12. — С. 39-46.

Автор: Елисеева М.В.