Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 502.1(470+574)Куксанов В.Ф., Куксанова Е.В., Ишанова О.С. К ВОПРОСУ РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО БАССЕЙНУ РЕКИ УРАЛРека Урал является одной из крупных рек Европы и в условиях всё возрастающего воздействия человека нуждается в совместных российско-казахстанских действиях по решению экологических проблем. Качество поверхностных вод бассейна р. Урал не соответствует санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям на всём его протяжении от истока до устья. В пределах Оренбургской области качество поверхностных вод р. Урал характеризуется как "загрязненная" и "очень загрязненная". Это обусловлено высоким содержанием в воде меди, цинка, железа общего и других химических элементов. Наиболее загрязненными притоками р. Урал являются реки Илек, Блява, Большая Уртазымка, Сакмара, Большой Юшатырь и др. Для решения проблемы сохранения бассейна р. Урал необходимы практические шаги, включающие совершенствование российского и казахстанского природоохранного законодательства, разработку и реализацию межгосударственной программы по спасению р. Урал на основе "Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна р. Урал", повышение объемов и качества экологического мониторинга, разработку и реализацию комплексной программы непрерывного экологического образования и просвещения. В качестве первоочередных мер следует внести изменения в государственную программу "Охрана окружающей среды Оренбургской области на 2014—2020 годы" в части расширения сети особо охраняемых природных (водных) территорий, разработки методики возмещения ущерба природным комплексам при трансграничных переносах загрязнений, увеличения финансирования природоохранных мероприятий за счет целевого использования платежей за загрязнение окружающей среды и другие мероприятия, прежде всего законодательного и нормативно-правового характера, принятие управленческих решений по образованию межгосударственного органа по охране р. Урал и международного информационно-аналитического центра, работающих на постоянной основе.Ключевые слова: проблемы бассейна р.  Урал, системные экологические изменения, чрезвычайная экологическая ситуация, загрязненные и очень загрязненные воды, комплексная программа, особая охрана почв.

1.Чибилев А.А. Водохозяйственные идеи А.А. Хоментовского и современные геоэкологические проблемы бассейна реки Урал: Материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием "Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование". — Оренбург, Пермь, 2008. — С.27-31.

2. Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области в 2012 году". — Бузулук: ГУП Оренбургской обл. "РИА "Оренбуржье", 2013. — 266 с.

3. Добровольский Г.В., Никитин Е.Д. Сохранение почв как незаменимого компонента биосферы. — М.: Наука, 2000. — 185 с.

4. Климентьев А.И. Фундаментальные основы земельного кадастра России // Вестник УрО РАН. — 2013. — №3. — С.35-42.

5. Давыгора А.В., Годзей А.А. Современное состояние и перспективы развития сети ООПТ на водоемах Оренбургского степного заповедника: Материалы междунар. науч.-практ. конф. "Успехи формирования и функционирования сети особо охраняемых природных территорий и изучение биологического разнообразия". — Казахстан, Костанай, 2014. — С. 26-29.

6. Хоментовский А.С., Гаев А.Я., Чибилев А.А. Преобразуем родной край. — Челябинск: ЮУКИ, 1981. — 157 с.

7. Коронкевич Н.И. Гидрологический трансграничный перенос в странах СНГ// Трансграничные проблемы СНГ. — М.: Опус, 2003. — С. 22-31.

8. Информационный бюллетень о состоянии геологической среды на территории Оренбургской области. Вып. 1-10. — Оренбург : Ватемиро, 1997-2006.

Авторы: Куксанов В.Ф., Куксанова Е.В., Ишанова О.С.