Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2015, № 6 (181)

УДК: 502.1:711 (470.56)Гамм Т.А., Гривко Е.В., Долгих Е.С. ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ОКРУГА Г. ОРЕНБУРГА)Вопрос природного ландшафта как градообразующего ресурса в настоящее время приобретает всё большую актуальность. Современный город отгораживается от естественных ландшафтов промышленной, транспортной зоной или уплотненной жилой многоэтажной застройкой. Углубление процессов освоения городских территорий влечет за собой развитие негативных последствий хозяйственной деятельности человека, выражающихся в загрязнении, нарушении и деградации городских ландшафтов, образующих основу городской среды. Оренбург, являясь административным центром одного из крупнейших регионов Российской Федерации — Оренбургской области, входящего в состав Приволжского федерального округа, находится преимущественно в зоне сухих степей с малым количеством осадков. Поэтому антропогенные факторы проявляют свои комбинирующие и сочетательные свойства особенно сильно в условиях городской среды. С целью разработки локального механизма оптимизации городской среды на примере Южного округа г. Оренбурга авторами статьи был проведен сравнительный анализ по некоторым параметрам экологического состояния атмосферного воздуха, почвенного покрова и одного из водных объектов города Оренбурга. Расчет демографической емкости, экологического фонда и коэффициента естественной защищенности территории Южного округа позволил авторам сделать вывод о том, что для данной части города характерно превышение порога сбалансированности городской среды по селитебной ее способности и по рекреационным ресурсам для отдыха в лесопарковой зоне, а анализ доли зеленых насаждений общего пользования от площади города констатировать факт о ее недостаточности. В качестве комплекса мер по улучшению выявленных негативных изменений городской среды авторами статьи был обоснован локальный алгоритм экологической оптимизации городской среды в форме проекта многофункционального парка с центральным водным объектом. Ключевые слова: природная среда, городская среда, окружающая среда города, экологическая оптимизация, оценка экологической ситуации, экологический фонд, коэффициент естественной защищенности территории.

1.Калманова, В.Б.Геоэкологический анализ урбанизированных территорий тема диссертации и автореферата по ВАК 25.00.36: автореф. дис. канд. геогр. наук / В.Б. Калманова — Хабаровск, 2010. — Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/geoekologicheskii-analiz-urbanizirovannykh-territorii#ixzz305KSqhxi

2. Кочуров, Б.И. Геоэкология: экодиагностика и эколого-хозяйственные баланс — Смоленск: Изд-во Смоленского гум. ун-та (СГУ), 1999.-154 с.

3. Тарасова, Т.Ф. Мониторинг водных объектов: методические указания к лабораторному практикуму / Т.Ф. Тарасова, Л.Г. Гончар, Г.Б. Зинюхин –Оренбург: ГОУ ОГУ 2004г., С.55

4. Тарасова Т.Ф. Мониторинг атмосферного воздуха и почвенного покрова: методические указания к лабораторному практикуму / Т.Ф. Тарасова, Л.Г. Гончар, Г.Б. Зинюхин — Оренбург: ГОУ ОГУ 2003г., 59с.

5. Гривко,Е.В., Долгих, Е.С.Особенность природно-техногенной системы города Оренбурга. /Материалы VI международной научно-практической конференции "Научное творчество XXI века", Красноярск, 2012, с.416-420

ISBN 978-5—904771-87-4

6. Исаченко, А. Г.Оптимизация природной среды. (географический аспект). — М.: Мысьл, 1980. — 264с.

7. Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды Оренбургской области 2010-2013 годы.-Режим доступа:http://rpn.orb.ru

8. Гамм, Т. А. Рационализация использования промышленных сточных вод — .Saarbruken: LAPLAMBERT Academic Publishing2011–364 с.

9.СП 42.1333.2011 Градостроительство.

Режим доступа -docs.cntd.ru/document/1200084712.

10. Методическое руководство и технические условия по реконструкции городских зеленых насаждений. — Москва, ЗАО "ПРИМА-М", 2001. — Режим доступа: http://www.complexdoc.ru/ntdtext/539958/1

11. Балыков, О. Ф. Зеленые насаждения Оренбурга — вчера, сегодня, завтра / О. Ф. Балыков. — Оренбург :Орен.кн. изд-во, 2002. — 400 с. : ил — ISBN 5-88788-072-4.

12.Генеральный план города Оренбурга. — Режим доступа: http://www.orendevelopment.ru/polozheniya_o_territorialnom_planir

13..Чибилев, А. А. Ландшафты Урало-Каспийского региона: монография / А. А. Чибилев, П. В. Дебело. — Оренбург :Димур, 2006. — 264 с.

14.Кривицкий,С.В.Гидроэкология: улучшение качества воды в водоеме / С.В. Кривицкий // Экология и промышленность России. — 2007. — № 7. — С. 18-21.

15. Культурный ландшафт и пространственное планирование территориальных туристско-рекреационных систем. Пятый выпуск трудов семинара "Культурный ландшафт" / отв. ред. Косарев А.В. — М.: Географический факультет МГУ, 2010. — 280 с.

16.Гривко Е.В. Методические указания к разделу по экологии и природопользованию в дипломный проект для студентов по специальности автомобильные дороги и аэродромы / Е.В. Гривко, О.В. Чекмарева. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007.-45 с.

Авторы: Гамм Т.А., Гривко Е.В., Долгих Е.С.