Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 74:159.923Тарасова О.П., Халиуллина О.Р. СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПОНЯТИЙ "ПРОЕКТНОСТЬ" И"КРЕАТИВНОСТЬ" В КОНТЕКСТЕ ДИЗАЙН-ДЕЯТЕЛЬНОСТИВ статье предложена характеристика общих структурных компонентов понятий "проектность" и "креативность" (целеполагание, профессиональная компетентность, инновационность и рефлексия), а также их специфических составляющих. Выявленные авторами общие компоненты и их специфические составляющие являются необходимыми для эффективной дизайн-деятельности. Утверждается, что выявленные компоненты (целеполагание, профессиональная компетентность, инновационность и рефлексия) в структуре обоих исследуемых понятий состоятельны. Каждый из них охватывает разные аспекты творческого акта, взаимно дополняется и усиливается в процессе практической реализации творческий идеи и самореализации дизайнера в продукте проектирования. Предпринятая авторами попытка обобщить научные знания в сфере проектной культуры, позволила панорамно представить их сущность. Поскольку рассматриваемые дефиниции являются основополагающими в дизайне, то проектировщику необходимо их четко фиксировать и разводить, определяя границы каждого в сфере проектной практики.Ключевые слова: дизайн, проектность, креативность, структурные компоненты.

1. Тарасова, О.П. Сущность понятий "проектность" и "креативность", их взаимосвязь в дизайне / О.П. Тарасова, О.Р. Халиуллина // Вестник ОГУ. — 2014. — №5(166). — С. 100–105.

2. Тарасова, О.П. Педагогическая сущность развития креативного потенциала будущего дизайнера / О.П. Тарасова // Сибирский педагогический журнал. — 2009. — №11. — С. 388–395.

3. Гладких В.Г. Профессиональное целеполагание в проектной деятельности будущего дизайнера / В.Г. Гладких, О.П. Тарасова // Perspektywiczne opracowania sąnaukąi technikami — 2011: materiały VII Międzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. — Volume Pedagogiczne nauki.: Przemyśl. Nauka i studia. — 54–60 с.

4. Мазурина, Т.А. Дизайн визуального стиля бренда: теория и методология / Т.А. Мазурина // Мир науки, культуры, образования. — 2014. — №5. — С. 190–194. (Горно-Алтайск, искусствоведение).

5. Розенсон, И.А. Основы теории дизайна / И.А. Розенсон. — СПб.: Питер, 2008. — 219 с.: ил.

6. Попова, Д.М. Проектные задачи в дизайне детской книжки [Электронный ресурс] / Д.М. Попова, — Архитектон: известия вузов. — № 39. Режим доступа: http://archvuz.ru/2012_3/16

7. Аронов, В.Р. Дизайн, образование и проектная культура / В.Р. Аронов, В.Ф. Сидоренко // Дизайнерское образование. История. Теория. Практика / под общ. ред. В.Р. Аронова, В.Ф. Сидоренко. — М. МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007. — С. 3–11.

8. Чепурова, О.Б. Проектность как созидательная форма деятельности человека / О.Б. Чепурова // Материалы Международной научно-практической конференции "Диалог этнокультурных миров в европейском историческом пространстве". — Оренбург, ГОУ ОГУ, 2010. — С. 876–886.

9. Халиуллина, О.Р. Гендерный фактор в дизайне предметной среды: автореферат дис. ... кандидата искусствоведения. — М.: ВНИИТЭ, 2011. — 24 с.

Авторы: Тарасова О.П., Халиуллина О.Р.