Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 378.14Касатова Г.А., Лымарева Ю.В. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У БАКАЛАВРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯВ статье рассматривается проблема формирования профессиональных компетенций вследствие перехода на уровневую систему (бакалавриат — магистратура) и резкого сокращения времени обучения. Сложившиеся условия приводят к необходимости изменения определенных методологических и методических условий для полноценного формирования профессиональных компетенций. Проведенный анализ научно-методической литературы выявил изменение структуры компетенций. Авторами отмечается необходимость изменения форм обучения и его содержания через интеграцию педагогической и производственно-профессиональной деятельности в подготовке будущего бакалавра. Полученные результаты позволили уточнить сущностно-содержательную характеристику профессиональных компетенций и их структурный состав, подразделив "предметные" на идейно-содержательный и деятельностный компоненты, а "надпредметные" — на мотивационный и оценочно-педагогический компоненты. Авторами разработана модель формирования профессиональных компетенций и матрица взаимосвязи уровней формирования и компонентов профессиональных компетенций, позволяющая решать самые различные проблемы в повседневной, профессиональной, социальной жизни: проблемы развития у студентов профессиональной мобильности, привития им способности творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи. Для внедрения полученной матрицы в практику подготовки бакалавров авторами была определена взаимосвязь типов профессионально-образовательных задач и основных уровней формирования компетенций, обеспечивающая выход за пределы традиционного выполнения деятельности, поиск новых нестандартных путей решения профессиональных задач и преодоление стереотипов своего профессионального и личностного опыта. Процесс формирования профессиональных компетенций опосредован профессионально значимыми видами деятельности и социальной ситуацией. Действенность формирования профессиональных компетенций зависит от таких важных факторов, как придание содержанию и технологии профессионально-образовательного процесса в учебном заведении развивающего характера через последовательное освоение системы взаимосвязанных видов деятельности посредством решения профессиональных задач.Ключевые слова: подготовка бакалавров, технологическое образование, формирование профессиональных компетенций, уровни формирования компетенций.

1. Гребнев, Л.С. Болонский процесс и "четвертое поколение" образовательных стандартов / Л.С. Гребнев // Высшее образование в России. — 2011. — №11. — С. 29–41.

2. Калекин, А.А. Система технологической подготовки бакалавра педагогического образования к работе в профильной школе: автореферат дис. ... доктора пед. наук / А.А, Калекин. — Москва — 2012.

3. Касатова, Г.А. Педагогические условия формирования ценностных ориентаций будущих инженеров-технологов в процессе художественно-творческой деятельности / Г.А. Касатова // Вестник университета / под ред. И.В. Антоненко — Москва: Государственный университет управления. — 2010. — №11. — С. 52–54.

4. Лымарева, Ю.В. Понятийно-деятельностная методика развития профессиональной компетентности студентов технологического факультета : дис... на соиск.канд.пед.наук / Ю.В. Лымарева. — Магнитогорск, 2007. — 189 с.

5. Лымарева, Ю.В. Инновационная методика подготовки бакалавров-конструкторов / Ю.В. Лымарева // Инновационный вестник регион. — 2013. — №4.1 (34). — С. 46–50.

6. Угарова, Л.А. Формирование профессиональной компетентности будущих бакалавров технологического образования: автореферат дис. ... канд. пед. наук / Л.А. Угарова. — Тольятти — 2010.

Автор: