Оренбургский государственный университет 17 августа 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 72:72.01Репина Е.А. ЗНАЧЕНИЕ КАТЕГОРИЙ "СЛУЧАЙНОСТЬ" И"СПОНТАННОСТЬ" В НАУЧНО-ЕСТЕСТВЕННОМ И ПОСТМОДЕРНИСТСКОМ ДИСКУРСАХ И В СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЕРассматриваются общие методологические проблемы современного научного познания, его онтологические, гносеологические, логические и аксиологические основания в свете кризиса современного общества и с приложением к сфере архитектурного дискурса. Критической основой выстраиваемой логики становятся современные открытия в точных науках, их сдвиг в сторону субъективных и интерсубъективных значений, т. е. гуманитарного измерения, а также идеология постмодернистской культуры. Современный момент в развитии знания и общества, описываемый как постнаучная ситуация, находится в точке выбора дальнейшего вектора развития и приближается к точке бифуркации, что является ответственным выбором в свете угроз самому выживанию цивилизации. Прежде всего критике подвергается монологичность современных профессиональных архитектурных методов и ценностей, фундированных в модернистской парадигме — фетишизация прямоугольной эстетики, игнорирование сложившихся, уже присущих среде ценностей, ассоциативная бедность, предпочтение возможностей только избранных кодов как следствие социально-утопического содержания, отказ от телесной метафоры, игнорирование телесного и бессознательного опыта при производстве и переживании архитектуры, мифологизация рынка как основного обряда современности. Эти основания являются причиной трех основных проблем современной архитектуры: 1) ее анонимно-универсального характера (отсутствия идентичности, тайны, неопределенности); 2) репрессирования необходимого противоположного полюса; 3) дегуманизации (вытеснения человека и всего человеческого — глубинных, субъектных, поэтических значений). Залогом новой идеологии может стать категория случайности, признаваемая на сегодняшний момент равноправной категории закономерности и понятой как новая система ценностей. Она опирается на необходимость смены классического типа рациональности, прогрессистского дискурса (с его детерминизмом, фундаментализмом, дуализмом, функционализмом, количественным подходом и предпочитающей парадигмой) и реабилитации всех репрессировнных значений культуры, а также возвращение в дискурс и практику субъект-субъектных отношений. Дается широкая экспликация категории "спонтанность". Эта модель способна снять напряжение внутри всех типов противоречий, приведших общество к границе гибели, а архитектуру к обезличенному характеру. Выдвигается гипотеза так называемого "спонтанного метода". Ключевые слова: случайность, спонтанность, постмодернизм, реабилитация репрессированных значений, субъект, постнеклассические науки, монологизм, диалогизм, альтернативная методология.

1 Хаар, К. Постмодернизм / К, Хаар. — Москва: ФАИР-ПРЕСС. — 2006. — 272 с.

2 Гуревич, П.С. Эстетика: учебник для студентов высших учебных заведений / П.С, Гуревич. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА. — 2006. — 303 с.

3 Маньковская, Н.Б. Эстетика постмодернизма / Н.Б. Маньковская. — Санкт-Петербург: Алетейя. — 2000. — 347 с.

4 История и философия науки: учеб. пособие для вузов / под общ. ред. С. А. Лебедева. — Москва: Академ. Проект. Альма Матер. — 2007. — 608 с.

5 Эпштейн, Э. Философия возможного / Э. Эпштейн. — Санкт-Петербург: Алетейя. — 2001. — 334 с.

6 Добрицина, И.А. От постмодернизма — к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки / И.А. Добрицина. — Москва: Прогресс-Традиция. — 2004. — 416 с.

7 Тарасов, Ю.Н. Философия науки: общие проблемы / Ю.Н. Тарасов. — Воронеж: ВИВТ. — 2008. — 212 с.

8 Уилбер, К. Краткая истории всего / К. Уилбер. — Москва: АСТ : Астрель. — 2006. — 476 с.

9 Бодрийяр, Ж. Пароли. От фрагмента к фрагменту / Ж. Бодрийяр. — Екатеринбург: У-Фактория. — 2006. — 200 с.

10. Егоров, В.С. Философия открытого мира / В.С. Егоров. — Москва: Моск. психол.-социальн. ин-т; Воронеж: МОДЭК. — 2002. — 320 с.

11 Theorising a new agenda for architecture. An anthology of architectural theory 1965-19995 / Kate Nesbitt, editor. — NY: Princenton architectural press. — 1996. 606 p.

12 Золотухина-Аболина, Е.В. В.В. Налимов. — Москва: МарТ; Ростов-на-Дону: МарТ. — 2005. — 128 с.

13 Талбот, М. Голографическая вселенная / М. Талбот. — Москва: София. — 2004. — 368 с.

Автор: