Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 69:1Малахов С.А., Репина Е.А. СТРАТЕГИЯ БЕСКОНФЛИКТНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА САМАРЫВ статье анализируется проблема преодоления консервативного подхода к реконструкции городской среды, в том числе исторической, представляющей безусловный культурный и экономический потенциал. Сложившаяся практика реконструкции в Самаре и других городах характеризуется безуспешными попытками придать историческому городу качество, соответствующее современным представлениям об активно функционирующей постиндустриальной среде с ее культурными притязаниями, многофункциональным насыщением уличного пространства и общим пафосом современных общественных коммуникаций. В Самаре подобные подходы привели к почти повсеместному натиску девелоперских проектов, демонстрирующих приоритет решений, основанных на точечной высотной застройке, характерной для спальных районов. В результате не только уничтожается ценное историческое наследие, но и заменяется генотип среды, обладающей существенным потенциалом саморазвития. Альтернативные проекты, разрабатываемые группой самарских архитекторов, основываются на концепции "бесконфликтной реконструкции", принципиальным свойством которой является диалог ("триалог") между заинтересованными субъектами градостроительных преобразований, то есть между жителями кварталов, властью и инвесторами. "Бесконфликтность" в таком случае подразумевает поиск компромисса между различными проектами, огромное множество которых порождает сама территория. Мелкий, дисперсный характер "локальных инициатив" соответствует масштабу исторической среды, но также крайне важным является активизация внутренних ресурсов локальностей. Условием этой активизации является приватизация жителями домов и дворовых территорий, облегчение условий для создания мелкого бизнеса и сотрудничество с экспертным сообществом: юристами, архитекторами, агентами по недвижимости, представителями муниципалитетов, учеными. На примере нескольких проектов, получивших высокую оценку на международных конкурсах в Москве и Санкт-Петербурге, объясняется принципиальная структура и содержание новой стратегии, а также обозначается роль "института города" — площадки для горизонтальных коммуникаций между жителями, профессионалами и властью как запускающего механизма стратегии "бесконфликтной реконструкции" городской среды.Ключевые слова: бесконфликтная реконструкция, саморазвитие, проектирование "снизу вверх", диалог, естественная форма, культурное наследие, парцелляция, горожане — собственники территории, запускающий механизм стратегии, институт города.

1 Муратов, А. Основные тенденции мастер-планирования / А. Муратов, К. Толкачева // Стратегический мастер-план: инструмент управления будущим. — М.: Стрелка. — 2014. — С. 302–311.

2 Малахов, С.А. МЕМ и РЕКС. Квартал — эксперимент естественного моделирования / С.А. Малахов, И.Н. Яковлев// Архитектура СССР. — М.: Издательство Всесоюзной Академии Архитектуры. — 1985. — №5.

3 Arendt H., Baehr P. The Portable Hannah Arendt. Edited with an introduction by Peter Baehr. — NY: Penguin Books. — 2003. — 575 р.

4 Алексеевский, М. Что может дать мастер-план в процессе коммуникации между горожанами и властью? / М. Алексеевский, В. Беленко // Стратегический мастер-план": инструмент управления будущим. — М.: Стрелка. — 2014. — С. 418–443.

5 Urhahn G. The Spontaneous City / G. Urhahn. — Amsterdam: Bis Publishers. — 2011. — 176 p.

6 Малахов, С.А. Институт города как необходимость / С.А. Малахов, Е.А. Репина // А.С.С. Проект Волга. — 2013. — №32–33.

7 Репина, Е.А. Киоск квартального архитектора / Е.А. Репина // А.С.С. Проект Волга. — 2015. — №36–37.

Автор: