Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 728Генералов В.П., Генералова Е.М. ПРОБЛЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ КОМФОРТНОЙ ЖИЛОЙ СРЕДЫ ПРИ СОЗДАНИИ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ ЗАСТРОЙКИПроблема формирования комфортной жилой среды в России затрагивается на различных уровнях власти, в обсуждении этой проблемы участвуют специалисты различных профессий: архитекторы, социологи, девелоперы, риэлторы и др. Но на настоящий момент в научном обществе нет четкого представления и общего понимания, что из себя должна представлять комфортная жилая среда. Отсутствуют методы, приемы определения уровней комфортности, а также принципы создания комфортности среды, как в новой, так и в существующей, реконструируемой застройке. В 2012 году экспертами Комитетов по девелопменту и консалтингу Российской гильдии риэлторов была разработана "Единая методика классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу)". Проведенный анализ этого документа показал, что в нем имеются серьезные противоречия с действующими нормативными документами, СП, которыми руководствуются в своей работе проектировщики, гигиенисты, психологи. Всё это показывает лишь одно, что при разработке документа не были привлечены специалисты, занимающиеся проектированием жилых зданий, объектов обслуживания, ландшафтным дизайном, транспортом, инженерными системами и др. В понятие "комфорт жилой среды" должен включаться ряд таких основных понятий, как: требования гигиенического, архитектурно-планировочного, экономического, психологического характера. С течением времени в условиях стабильного развития экономического, научного, инженерного потенциала общества понятия комфортности будут изменяться в сторону увеличения требований со стороны потребителей жилья. Это постоянно изменяющаяся категория. Предлагается привлечь научный потенциал архитекторов, строителей, психологов, социологов и других специалистов для работы над проблемой формирования и определения устойчивой комфортной жилой среды. Только объединив усилия всех специалистов, можно будет решить эту важную проблему. Ключевые слова: комфортная жилая среда, класс жилья, факторы, параметры.

1. Единая методика классифицирования жилых новостроек по потребительскому качеству (классу) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.fondrgs.ru/press/news_detail.php?ID=18355 (дата обращения: 26.12.2014 г.).

2. Аюкасова, Л.К. Ценности высшего образования как основа формирования архитектурной среды университета (на примере Оренбургского государственного университета) / Л.К. Аюкасова, Е.Р. Южанинова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №5 (166). — С. 240–244.

3. Генералов, В.П. Высотные жилые здания и комплексы. Сингапур. Опыт проектирования и строительства высотного жилья / В.П Генералов, Е.М. Генералова. — Самара: ООО "Книга", 2013. — 400 с., ил.

4. Генералов, В.П. Высотные жилые дома-комплексы как элемент создания высококомфортной жилой среды / В.П, Генералов, Е.М. Генералова // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура, 2013. — Вып. №2 (10). — С. 12–16.

5. Генералова, Е.М. Современные тенденции в архитектуре. Высотные жилые комплексы как форма массового доступного жилья (на примере Гонконга) / Е.М. Генералова, В.П. Генералов // Известия Самарского центра Российской академии наук. — 2014. — Т. 16, №2 (2). — С. 458–463.

6. Generalova, E. Designing High-Rise Housing: The Singapore Experience / E. Generalova, V. Generalov // CTBUH Journal. Chicago, Illinois Institute of Technology. — 2014. — Issue IV. — P. 40–45

7. Генералов, В.П. Перспективы развития типологии высотных зданий. Будущее городов / В.П. Генералов, Е.М. Генералова // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура, 2015. — Вып. №1 (18). — С. 13–18.

8. Генералов, В.П. Высотные комплексы с системой размещения обслуживающих зон по вертикали / В.П. Генералов, Е.М. Генералова //Научное обозрение. — 2015. — №3. — С. 163–167.

9. Бахарев, В.В. Массовая культура и ее теории / В.В. Бахарев, Д.В. Босов, Е.Л. Рябова. — М.: Изд-во "Этносоциум", 2010. — 198 с.

10. Проскурин, Г.А. Совершенствование улично-дорожной сети Оренбурга / Г.А. Проскурин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №5 (166). — С. 167–172.

11. Потиенко, Н.Д. Дети-сироты в условиях современного российского общества. Пути решения проблемы проживания / Н.Д. Потиенко // Вестник СГАСУ. Градостроительство и архитектура. — 2014. — Вып. № 3(16). — С. 37–40.

Автор: