Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 687.45:745/749(470.56)Яньшина М.М. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-КОНСТРУКТОРСКИЙ АНАЛИЗ ПЛАТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ОРЕНБУРГСКОГО ПУХОВЯЗАЛЬНОГО ПРОМЫСЛАВ статье говорится об оренбургском пуховязальном промысле как об одном из самых известных в мире культурных феноменов и об основном продукте промысла — вязаном платке. Оренбургский пуховый платок рассматривается с позиций теоретико-методических принципов дизайна. Исследование платочных изделий проводилось по методике художественно-конструкторского анализа (ХКА) с целью определения закономерностей гармонизации платочных изделий с последующим использованием этих закономерностей в дизайн-проектировании различных предметов одежды с использованием пуха оренбургской козы. Сбор материала для ХКА производился посредством документального наблюдения. Фотоматериалы получены из различных источников: сайта фабрики оренбургских пуховых платков, сайта ООО "Оренбургские пуховницы", книг об оренбургском пуховом платке. В системе ХКА были рассмотрены 337 изделий платочного ассортимента ручного и машинного изготовления. Художественно-конструкторский анализ — это характеристика композиционного и конструктивного построения платочных изделий, включившая в себя 77 позиций (геометрический вид формы, линии членений, наличие ритмов, симметрия, цвет, контраст, нюанс, тождество, композиционный акцент и т. д.). В статье приведены результаты ХКА, установлены причины и следствия изменений в позициях ХКА. Определена доля неизменных позиций художественно-конструкторского анализа, а также доля позиций ХКА, уменьшивших и увеличивших свои показатели. По результатам исследования были сделаны следующие выводы: не изменившиеся позиции ХКА считать константными; параметры, уменьшившие свои показатели, рассматривать как утратившие свою актуальность вследствие различного рода причин; увеличившиеся показатели позиций ХКА не всегда можно принять за инновационные, расширяющие эстетические и технологические границы промысла, носящие положительный характер и свидетельствующие о росте и развитии промысла. По результатам ХКА были сделаны предположения о направлениях развития промысла: разнообразие ассортимента платочных изделий будет достигаться за счет развития технологий крашения, расширения технологических возможностей оборудования, появления новых орнаментальных схем вязания, применения различных пропиток, интегрирования технологических объектов в структуру пряжи и трикотажного полотна. Ключевые слова: пуховязальный промысел, платок, художественно-конструкторский анализ, технология, конструктивно-декоративный, традиции и инновации.

1. Савельева, И.Н. Методика проведения НИРС по народному костюму: Учеб. пособие /РосЗИТЛП М., 2000

2. СавельеваИ.Н., ШершневаЛ.П. Художественно-конструкторский анализ одежды (М-во высш. и средне-специального образования РСФСР), М., 1983.– 26с.

3. Савельева, И.Н.Закономерности гармонии в костюме народов России / И.Н. Савельева. — М.: Информ-Знание, 2002. — 296 с.

4. Ступалова, Л.Г. Теоретико-методическая модель-концепция формирования структуры исследования исходных проектных данных в системе дизайн-проектирования спецодежды (на примере дизайна спецодежды для рабочих технических специальностей в сельскохозяйственном производстве)[Текст]: диссертация кандидата искусствоведения: 17.00.06: защищена 11.10.2013/ Ступалова Людмила Георгиевна. — Москва, 2013. — 176 с.

5. Савельева, И.Н. Сравнительный анализ конструктивного построения народной одежды для различных видов труда и географических регионов / И.Н. Савельева // Вестник оренбургского государственного университета. — 2014. — №5 (166). — С. 10-13. (реестр ВАК)

6. Упине, А.М. Художественно-конструкторский анализ русской народной одежды (на примере исследования экспонатов Липецкого областного краеведческого музея) / А.М. Упине // Вестник оренбургского государственного университета. — 2014. — №5 (166). — С. 128-135. (реестр ВАК)

7. Яньшина, М.М. Особенности дизайн-проектирования женской верхней одежды с использованием пуха оренбургской козы в качестве утепляющего прокладочного материала / М.М. Яньшина // Вестник оренбургского государственного университета. — 2014. — №5 (166). — С. 122-127. (реестр ВАК)

8. Сайт Фабрики Оренбургских пуховых платков [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://orenshal.ru/view/katalog/novyie_modeli.html(дата обращения: 15.08.2014).

9. Сайт ООО "Оренбургские пуховницы" [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://shal56.ru(дата обращения: 15.08.2014).

10. Бушухина, И.В. Оренбургский пуховый платок. Альбом в 2-х томах. Том 1. Оренбург: ООО "Оренбургское книжное издательство", 2007. — 160 с., 196 илл.

11. Бушухина, И.В. Оренбургский пуховый платок. Альбом в 2-х томах. Том 1. Оренбург: ООО "Оренбургское книжное издательство", 2009. — 160 с., 80илл.

12. Бушухина, И.В. Оренбургский пуховый платок / И.В. Бушухина. — Оренбург: Печатный дом "Димур", 2005. — 264 с., илл.

13. Бушухина, И.В. Оренбургский пуховый платок / И.В. Бушухина. Оренбург: ООО "Издательство "Оренбургская книга". — 2012. — 184 с., 185 илл.

14. Васильченко, А.А. Искусство традиционного вязаного платка Южного Урала и Поволжья. [Текст]:диссертация кандидата искусствоведения: 17.00.04: защищена 20.12.2013/ ВасильченкоАлла Александровна. — Москва, 2013. — 173 с.

Автор: Яньшина М.М.