Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 7.036Шлеюк С.Г. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СТИЛЕВЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОВИНЦИИ (НА ПРИМЕРЕ Г. ОРЕНБУРГА)Процесс адаптации стиля в провинции дает возможность воссоздания более полной и точной картины развития культурных и художественных ценностей с учетом местной локальной специфики. Рубеж XIX—XX веков в пограничном многонациональном городе Оренбурге отмечен в истории активным строительством архитектурных памятников в стиле модерн. Сохраняя идейное стилевое содержание модерна, возводящиеся здания Оренбурга синтезировали в конструктивном и декоративном наполнении местные традиции с элементами нового стиля. При этом решающую роль в функционально-конструктивном и декоративно-прикладном решении архитектурных памятников оказали, помимо локальных климатических условий, социального и национального состава населения, характера местных традиций — личность конкретного заказчика, характерный тип здания и его размещение внутри города. Так, если в строительстве архитектурного сооружения проектная часть выполнялась профессиональным архитектором, то, как правило, здание имело хорошее финансирование, было расположено в центральной части города, часто выполняло социальные, административные функции, и его архитектурное и декоративное решение представляло собой художественную интерпретацию стиля, максимально приближенную к эталону. Совершенно другой уровень стилеобразования в провинции принадлежит частным строениям, купеческим особнякам, располагающимся в отдалении от центра. Здесь основой выступают местные строительные и художественные традиции, сохраняющиеся долгое время практически неизменными, в которые постепенно включаются новые стилевые накладные декоративные элементы. На материале архитектуры стиля модерн города Оренбурга в статье проведен сравнительный анализ и графическая реконструкция декоративно-прикладных орнаментальных мотивов зданий различных типов, расположенных в центральной части и на периферии. Ключевые слова: стиль, стилизация, провинция, художественная интерпретация, архитектура, дизайн, орнамент.

1. Казакова, Л.В. Женские и флоральные мотивы в декоративно-прикладном искусстве модерна / Л.В. Казакова. — М: Памятники исторической мысли, 2009. — 104 с., ил. ISBN 978-5-88451-248-1

2. Сарабьянов, Д.В. Модерн. История стиля / Д.В. Сарабьянов. — М: "Галарт", 2001. — 343с., ил. ISBN 5-269-00997-8

3. Стовичек, М.В. Архитектурная среда русской провинции в эпоху модерна: Кострома, Рыбинск, Ярославль: автореф. дис. канд. иск.: 24.00.01 [Электронный ресурс]. / М.В. Стовичек. — Ярославль, 2001. — Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/arkhitekturnaya-sreda-russkoi-provintsii-v-epokhu-moderna-kostroma-rybinsk-yaroslavl

4. Крамаренко, Л.Г. Декоративное искусство России XX века: К проблеме формообразования и сложения стиля предметно-пространственной среды: автореф. дис. д. иск.: 17.00.04 [Электронный ресурс]. / Л.Г. Крамаренко. — М., 2005. — Режим доступа: http://www.dslib.net/muzee-vedenie/dekorativnoe-iskusstvo-rossii-xx-veka.html

5. Смирнов, С. 1734-1917 гг.: Построить "великий город-крепость" [Электронный ресурс]. Город Оренбург. Официальный портал. Рубрика "Город": История градостроительства Оренбурга. — Режим доступа: http://www.orenburg.ru/official/news

6. Оренбург — "всем азиатским странам и землям… ключ и врата". — Оренбург: ИПК "Газпромпечать" ООО "Оренбурггазпромсервис", 2010. — 704 с.

7. Райский, П.Д. Путеводитель по городу Оренбургу / П.Д. Райский. — Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 2000. — 176 с.

8. Черемшанский, В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом этнографическом и промышленном отношении / В.М. Черемшанский. — Уфа, 1859. — 473 с.

9. Дорофеев, В.В. Над Уралом-рекой / В.В. Дорофеев. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1988. — 272с. ISBN 5–7688–0070–0

10. Иконописцева, О.Г. Эволюция центроформирующих учреждений — элементов общественно-делового центра г. Оренбурга / О.Г. Иконописцева // Вестник Оренбургского гос. ун-т. — Оренбург, 2014. — №5(166). — С.179-185

11. Кобер, О.И. Некоторые особенности стиля модерн в архитектуре Оренбурга / О.И. Кобер // Вестник Оренбургского гос. ун-т. — Оренбург, 2014. — №5(166). — С. 186-193

12. Найданов Г. Модерн Оренбурга / Г. Найданов, В. Савин — Оренбург: ООО "Издательство "Оренбургская книга"", 2013. — 112с.

13. Памятники архитектуры [Электронный ресурс]. Город Оренбург. Недвижимость в Оренбурге. — Режим доступа: http://www.orenterem.ru/gorod-orenburg/pamyatniki-arkhitektury. — 03.06.2015

14. Постановление № 640-п от 03.09.2014. Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и градостроительных регламентов в утвержденных границах зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) федерального значения "Здание Азово-Донского банка, 1900-е годы" [Электронный ресурс]. Оренбуржье. Портал Правительства Оренбургской области. — Режим доступа: http://www.orenburg-gov.ru/upload/iblock/996/996c703a59f9ca83712bcc97532dec83.pdf. — 03.06.2015

15. Александров, Н.Н. Стиль модерн (АР НУВО) / Н.Н. Александров [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://alexnn.trinitas.pro/files/2011/12/Stil-modern-ar-nuvo-4.pdf

16. Шлеюк, С.Г. Синтез орнаментальной символики деревянного модерна города Бузулука / С.Г. Шлеюк // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции [Электронный ресурс]. / — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2014. — С. 544-550. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

Автор: Шлеюк С.Г.