Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 687.1Упине Н.Д. ВИЗУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ УЧАЩИМИСЯ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ, СОЗДАВАЕМОГО СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА КОСТЮМАВ статье определяется ряд понятий, связанных со следующей проблемой: восприятие, структура приема информации, внимание и характеризующие его свойства, воздействие (педагогическое воздействие), взаимодействие (в том числе — визуальное взаимодействие и педагогическое взаимодействие) и, наконец, впечатление. Показана разработанная нами алгоритмическая структура — схема классификации видов восприятия, поэтапно приводящих к формированию впечатления. Далее в статье рассказывается о разработанной нами методике проведения экспериментов в условиях учебного заведения с участием учеников и педагога. Был также применен общенаучный метод исследования, при котором изменяется один из факторов, влияющих на результат эксперимента при неизменных других. В данном случае это было изменение облика преподавателя с помощью вариабельности ассортимента одежды, ее стилевого решения, цветовой гаммы и оформления поверхности материала, а также аксессуаров и обуви. Эксперимент повторялся три раза. При этом во всех случаях педагог был одет по-разному. При проведении краткого пилотного опроса по пройденной теме был определен вариант костюма преподавателя и его композиционно-конструктивные характеристики, при использовании которых уровень усвоения учебного материала был существенно выше. Результаты этой части эксперимента продемонстрированы в виде диаграммы и таблицы сравнительных результатов ответов учеников. Рассмотрены причинно-следственные взаимосвязи между стилистикой, цветовым решением и другими характеристиками костюма преподавателя и уровнями внимания и усвоения учениками учебного материала. В заключение приводится обобщенная теоретическая модель визуального взаимодействия педагогов и учеников. Ключевые слова: дизайн костюма, преподаватель, ученик, эксперимент, визуальное взаимодействие.

1. Беляев, Д. Социальное и биологическое в человеке / Д. Беляев // Политическое самообразование. — 1982. — №2.

2. Бесстужев-Лада, И.В. Моделирование в социологических исследованиях / И.В. Бесстужев-Лада. — М.: МГУ. — 1978. — 94 с.

3. Бодалев, А.А. Восприятие и понимание человека человеком / А.А. Бодалев. — М.: МГУ. — 1982. — 200 с.

4. Большой толковый психологический словарь. Т.1 / Роббер Артур. — ООО "Изд.АСТ", "Изд.Вече", 2001. — 592 с.

5. Дубинин, Н.П. Некоторые вопросы биосоциальной природы человека / Н.П. Дубинин. — М.: Наука. — 1976.

6. Коджаспиров, Г.М. Педагогический словарь / Г.М. Коджаспиров, А.Ю. Коджаспиров. — М.: Академия. — 2000. — 176 с.

7. Колейчук, В.Ф. Зрительный образ и пространство: опыт экспериментального анализа. Пространство. Формирование культуры и образа предметной среды / В.Ф. Колейчук. — М.: ВНИИТЭ. Серия "Техническая эстетика", выпуск 48. — 1983.

8. Колейчук, В.П. Механизмы взаимодействия средств, приёмов и методов формирования в дизайне / В.П. Колейчук. — М.: ВНИИТЭ. Серия "Техническая эстетика и дизайн", выпуск 47. — 1985. — С. 24–25.

9. Ожегов, С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов; под ред. Н.Ю. Шведовой. — М.: Русский язык. — 1990.

10. Педагогика. Педагогические теории, системы, технологии / Под ред. Смирнова С.А. — М.: 2000. — 512 с.

11. Поляков, С.Д. Учитель и классный воспитатель (Материалы проблемной групповой работы классных воспитателей) / С.Д. Поляков. — М.: Классный руководитель. — 2002. — №7. — С. 91–93.

12. Советский энциклопедический словарь / Под ред. Прохорова А.М. — 3-е изд.-М.: Советская энциклопедия. — 1985.

13. Столяренко, Л.Д. Психология. Серия "Учебники и учебные пособия" / Л.Д. Столяренко. — Ростов-на-Дону: Феникс. — 2003. — 448 с.

14. Ступалова, Л.Г. Новое в методике предпроектных исследований по дизайн-проектированию спецодежды / Л.Г. Ступалова // Швейная промышленность. — 2012. — №4. — С. 39–42.

15. Упине, Н.Д. К вопросу о роли педагога в воспитании и образовании / Н.Д. Упине // Интеллигенция современного мира в её многообразии: Сборник научных трудов 24 Международной научно-технической конференции. — Иваново: ИГУ. — 2013. — С. 222–224.

16. Упине, Н.Д. Внешний облик преподавателя как эффективный элемент взаимодействия в системе "учитель-ученик" / Н.Д. Упине // Сборник научных трудов "Интеллигенция современного мира в её многообразии". Материалы 25 Международной научно-технической конференции. — Иваново: ИГУ. — 2014. — С. 117–119.

17. Упине, Н.Д. К проблеме визуального взаимодействия педагога и учеников в аспектах дизайна костюма / Н.Д. Упине // Сборник научных трудов "современные информационные технологии в образовании, науке и промышленности". 4 Международная конференция. — М.: Международная академия информатизации, МГУТУ им. К.Г. Разумовского. — 2014. — С. 126–129.

18. Эргодизайн промышленных изделий предметно-пространственной среды / Под ред. В.И. Кулайкина и Л.Д. Чайновой. — М.: Владос. — 2009. — 311 с.

19. Энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. — 1982. — 200 с.

20. Щуркова, Н.Е. Практикум по педагогическим технологиям / Н.Е. Щуркова. — М.: Педагогическое общество России. — 1998. — 250 с.

Автор: Упине Н.Д.