Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 378.015.31:74:003.6Путинцева Т.А. ТЕХНОЛОГИИ ПОИСКА КРЕАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В ДИЗАЙНЕ "ЗНАКОВЫХ ФОРМ"В настоящее время в дизайне всё более остро выступает проблема создания оригинальных новаторских решений. Уходит в прошлое "прототипическое" проектирование, решающее задачи создания подобных изделий, сменяясь острой необходимостью в индивидуальном эксклюзивном дизайне. Среди множества существующих способов и приемов проектирования необходимо выявить наиболее эффективные, способствующие достижению максимальной смысловой содержательности и стилистической выразительности современной знаковой визуальной среды и предметно-пространственной среды в целом. Ярким воплощением креативности и отображением конкретной действительности является "знаковая форма", включающая характерную для данного места и данного времени культуру. Это обусловливает высокую актуальность современных дизайнерских разработок и научных исследований в области проектирования знаковых форм. Исследованы специфические методы, способные интенсифицировать мыслительный процесс дизайнера. Выявлены и предложены к применению наиболее эффективные современные методы поиска креативных проектных решений в дизайне "знаковых форм": товарных знаков, в том числе "брендовых" товарных знаков, пиктограмм, эмблем и т. п. — апробированные автором в течение многолетней практики в профессиональном и учебном дизайне. Эти методы должны составлять основу интерактивных технологий, применяемых в дизайне и дизайн-образовании, а именно: на стадии предпроектных исследований — выявление визуальных несоответствий и анкетный опрос; на стадии создания проектной концепции — методы генерации творческих идей — мозговые штурмы различных видов, методы выхода из "творческого тупика", позволяющие направить мысль дизайнера к обновлению и продуктивной работе, способные привести к нестандартному решению. Применение современных эффективных технологий поиска креативных решений в дизайне "знаковых форм" будет способствовать достижению необходимых профессиональных компетенций дизайнера. Ключевые слова: дизайн, знаковая форма, товарный знак, креативность, поиск креативных решений.

1. Мазурина, Т.А. Технологии поиска креативных решений в дизайн-проектировании / Т.А. Мазурина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбургский гос. университет. — Оренбург: Участок оперативной полиграфии ОГУ, 2015. — С. 418–421.

2. Новейший словарь иностранных слов и выражений. — М.: Современный литератор, 2005. — 976 с.

3. Дронова, Т.А. Формирование интегрально-креативного стиля мышления будущих педагогов в образовательной среде вуза: монография / Т.А. Дронова. — 2-е изд., стер. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО "МОДЭК", 2008. — 368 с.

4. Тарасова, О.П. Сущность понятий "проектность" и "креативность", их взаимосвязь в дизайне / О.П. Тарасова, О.Р. Халиуллина // Вестник ОГУ. — 2014. — №5(166). — С. 100–105.

5. Сидоренко, В.Ф. Предисловие / В.Ф. Сидоренко // Дизайн в образовательной системе. — М.: ВНИИТЭ, 1994. — 130. — С. 7.

6. Мазурина, Т.А. Дизайн отечественного товарного знака: символика и стилистика: автореферат дисс. ... кандидата искусствоведения / Т.А. Мазурина. — М.: ООО "Компания Спутник+", 2008. — 26 с.

7. Решетова, М.В. Коллаж в проектной культуре XX — начале XXI веков (на примере товарных знаков) / М.В. Решетова, Т.А. Мазурина // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. — Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова, 2013. — № 3. — С. 223–236.

8. Кондратьева, К.А. Дизайн и экология культуры / К.А. Кондратьева. — М.: МГХПУ им. Строганова, 2000. — 106 с.

9. Жердев, Е.В. Стратегия российского брендинга / Е.В. Жердев, Т.А. Мазурина // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. — 2013. — № 1. — С. 28–38.

10. Уиллер, А. Индивидуальность бренда: руководство по созданию, продвижению, и поддержке сильных брендов [пер. с англ.] / А. Уиллер. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. — 226 с.

11. Крылов, И.В. Теория и практика рекламы в России / И.В. Крылов. — М.: Изд-во "Центр", 1996.

12. Техническая эстетика и дизайн: Словарь. — М.: Академический проект; Культура, 2012. — 356 с.

13. Мазурина, Т.А. Товарный знак как идентификатор бренда / Т.А. Мазурина // Вестник ОГУ. — 2014. — № 5. — С. 63–67.

14. Пузанов, В.И. Рыночный дизайн. Теория и методология проектирования в системе товарно-денежного обращения / В.И. Пузанов. — М.: ВНИИТЭ, 2007. — 100 с.

15. Калиничева, М.М. Научная школа эргодизайна ВНИИТЭ: предпосылки, истоки, тенденции становления. Монография / М.М. Калиничева, Е.В. Жердев, А.И. Новиков. — М.: ВНИИТЭ, Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. — 368 с.

16. Мазурина, Т.А. Дизайн визуального стиля бренда: теория и методология / Т.А. Мазурина // Мир науки, культуры, образования. — 2014. — № 5. — С. 190–194.

17. Гарин, Н.П. Теория круга (дизайн-процесс "идеальной вещи") / Н.П. Гарин // Вестник ОГУ. — 2014. — № 5. — С. 85–89.

18. Жердев, Е.В. Метафора в дизайне: Учеб. пособие. Издание 2-е, перераб. и доп. / Е.В. Жердев. — М.: Архитектура-С, 2010. — 464 с.

19. Арнхейм, Р. Искусство и визуальное восприятие / Р. Арнхейм, пер. с англ. В.Н. Самохина. — М.: Прогресс, 1974. — 386 с.

20. Мазурина, Т.А. Товарные знаки: изобразительность и информативность / Т.А. Мазурина, А.И. Новиков // Проблемы средового дизайна полиэтнических регионов России: материалы международной научно-практической конференции. — Оренбург: ГОУ ОГУ, ООО "Руссервис", 2010. — С. 94–103.

Автор: