Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Май 2015, № 5 (180)

УДК: 745/749:378:81Жданова Н.С., Жданов А.А. УНИФИКАЦИЯ И МНОГООБРАЗИЕ ДЕКОРА НАЛИЧНИКОВ ДОМОВ В ПОСЕЛКАХ ЮЖНОГО УРАЛА СЕРЕДИНЫ ХХ ВЕКАВ данной работе сначала рассматривается история влияния унификации на русское зодчество вообще и на архитектуру "ампира" в частности. Затем авторы уделили внимание изменениям в устройстве сельских домов начала ХХ века, которые были обусловлены научно-техническим прогрессом. При значительных изменениях в сельских домах сохранилась традиционная конструкция окна со ставнями, а также их декоративное оформление с использованием народной символики. Эти тенденции были характерны и для сельского строительства Южного Урала, где сложилось пять типов окон, элементы которых подверглись в послевоенный период унификации. Она проявилась не только в использовании окон одинакового размера, что позволило организовать массовую заготовку строительных конструкций, но и в изготовлении одинаковых декоративных элементов. В доказательство широкого распространения унификации авторы приводят примеры окон из разных географически далеко расположенных сел и поселков Башкортостана и Челябинской области. Народные мастера этого времени обращались к наследию начала века, что позволило им избежать однообразия в композиционных схемах оформления наличников. Изучение декорирования окон середины ХХ века подтверждает тезис о том, что наше национальное искусство является неисчерпаемым источником вдохновения для народных мастеров.Ключевые слова: унификация конструктивных элементов, послевоенное сельское строительство, типы наличников, многообразие декоративного оформления.

1. Ащепков Е.А. Русское народное зодчество в Восточной Сибири. М.: Государственное издательство литературы по строительству и архитектуре, 1953.300 с.

2. Бубнов Е.Н. Русское деревянное зодчество Урала. М.: Стройиздат, 1988. 183 с.

3. Буриков В.Г., Власов В.Н. Домовая резьба. М,: Нива России совместно с Компанией "Евразийский регион", 1993. 352 с.

4. Гагарина М.Н. Сталинский ампир как основа архитектурных решений советских городов середины ХХ века. Сб. материалов IV всероссийской научно-практической конференции "Пространство культуры провинциального города". Магнитогорск, МаГУ, 2012 — С. 23-27

5. Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала. Магнитогорск: Магнитогорский дом печати, 2000. 500 с.

6. Голикова С.Н. "Люди при заводах": обыденная культура горнозаводского населения Урала XVIII –начала XX века. Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. 284 с.

7. Искусство и культура Урала как региональный компонент художественного образования: материалы региональной, научно-исследовательской конференции. Магнитогорск: МаГУ, 2004.140 с.

8. Жданов А.А., Жданова Н.С. Методика обучения студентов основам архитектуры Урала. Магнитогорск: МаГУ, 2013. 148 с.

9. Жданов А.А. Изучение студентами истории возникновения Тирлянского горнозаводского посёлка. В сб. материалов международной научно-практической конференции "Дизайн в пространстве национальной культуры: инновации и традиции". Оренбург: ИПК ОГУ, 2011. — С. 65-70.

10. Жданова Н.С. Советская символика в оформлении наличников сельских домов второй половины ХХ века. Периодический научный журнал "Современные тенденции развития изобразительного, декоративно-прикладного искусств и дизайна". Выпуск 12. Москва-Магнитогорск: МГТУ им. Г.И. Носова, 2015 — С.18-22.

11. Раскин А.М. Архитектура классицизма на Урале. Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1989. 192 с.

12. Старый Челябинск в открытках и фотографиях. /Под ред. И.Н. Козырева. Челябинск: Каменный пояс, 2008. 248 с.

13. Федулов Д. Пути развития методики типизации и новые формы организации типового проектирования жилища. //Архитектура СССР –1981 — №4 — С.35-36.

14. Художественные работы по дереву: практическое руководство /Сост.В.И. Рыженко, А.А. Теличко, В.И. Юров. М.: РИПОЛ классик, 2014. 640 с.

15. Ангельская В.Е. Эклектика в памятниках архитектуры Свердловской области. Екатеринбург: НИИМК, 2008.180 с.

Автор: Жданова Н.С.