Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 339.7:336.741.225:338Панина Д.С. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНДУСТРИИ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ: ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНСтановление индустрии электронных платежей в современной российской практике происходит в сложных экономических условиях. Отсутствие четко сформулированных национальных стандартов в области электронных платежей, создает дополнительные трудности в их развитии. Поэтому дальнейшее развитие системы электронных платежей на передний план ставит вопрос ее урегулирования. В мировой практике в настоящее время сложились два подхода к регулированию электронных платежей: либеральный и нормативный. Обе точки зрения нашли отражение в формировании трех основных моделей электронных платежей: азиатской, европейской и американской. Азиатские модели характеризуются наиболее жесткой политикой регулирования (от государственной монополии на выпуск электронных денег до введения ограничений доступа зарубежных компаний), что позволило устранить как внутренние, так и внешние угрозы безопасности национальной платежной системы, что особенно актуально в условиях современной геополитической ситуации. Позиция стран Европейского союза определяется как умеренно нормативная с элементами либеральности. Их главными задачами являются обеспечение доступа на рынок новым игрокам и создание эффективной конкурентной среды для всех участников. По мнению руководителей ФРС США, роль государства должна сводиться лишь к созданию условий для развития конкуренции (например, через налоговые послабления). Сам подход к регулированию индустрии электронных платежей в американской практике считается самым либеральным, а значит — наиболее мягким. Данные модели электронных платежей с позиции государственного регулирования действительно чрезвычайно контрастны и весьма специфичны, каждая имеет свои достоинства и положительные практические результаты. Разработка нормативно-правовой базы в области регулирования электронных денег в России, безусловно, должна учитывать имеющийся в зарубежной практике опыт. В силу догоняющего развития существует реальная возможность построения российской системы электронных платежей с учетом мирового опыта, а не путем проб и ошибок. Ключевые слова: индустрия электронных платежей, государственное регулирование, государственная монополия на эмиссию, либеральный и нормативный подходы.

1. Рассолов, И.М. Электронная торговля и электронные платежи в свете нового российского законодательства / И.М. Рассолов // Ученые труды Российской академии адвокатуры и нотариата. — 2014. — №4(35). — С. 97-103.

2. Лобачева, Е.Н., Родионова, В.Г. Инновации в системе электронных платежей / Е.Н. Лобачева, В.Г. Родионова // Гуманитарный вестник. — 2014. -№1(15). — С. 16.

3. Калужский, М.Л. Институционализация платежной среды электронной коммерции в России / М.Л. Калужский // Финансовая аналитика: проблемы и решения. — 2014. — №2. — С. 8-19.

4. Степаненко, И.А. Анализ процесса функционирования систем электронных платежей: автореферат дисс. к.т.н.: 05.13.01 / Волгоградский государственный технический университет. Волгоград, 2013.

5. Савельев, А.И. Электронная коммерция в России и за рубежом: правовое регулирование: монография / А.И. Савельев. — М.: Статут, 2014. — 543с.

6. Фешина, О.А. Электронные деньги и современные платежные системы / О.А. Фешина // Управление инновационным развитием современного общества: тенденции, приоритеты. — 2014. — Вып.1. — С. 128-130.

7. Хорошилов, Е.Е. Платежная система Канады / Е.Е. Хорошилов // США и Канада: экономика, политика, культура. — 2014.– №7(535).– С. 73-86.

8. Солуянов, А.А., Солуянова А.А. Возможность применения опыта функционирования европейских платежных систем в работе российской платежной системы банка России / А.А. Солуянов, А.А. Солуянова // Финансы, деньги, инвестиции.– 2014. — №1 (49).– С.23-28.

9. Freedman C. Monetary Policy Implementation: Past, Present and Future — Will the Advent of Electronic Money Lead to the Demise of Central Banking Paper prepared for a Conference on the Future of Monetary Policy and Banking Washington, DC: World Bank, 11 July 2000, P. 2. P. 234-235.

10. Statistics on payment and settlement systems in selected countries, Payment, clearing and settlement systems in the CPSS countries — Volume 1. Mar 2011 № 95. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// bis. org›list/cpss/tid_57/index. htm.

11. Friedman B. The Future of Monetary Policy: The Central Bank as an Army with Only a Signal Corps International Finance 2:3 (November), 1999. Р. 321–338, King M. Challenges for Monetary Policy: New and Old. Bank of England Quarterly Bulletin 39, 1999. Р. 397–415.

12. Ранчинский, К. Л. Регулирование эмиссии и обращения электронных денег: виды и современные модели /К. Л. Ранчинский // Бизнес, менеджмент и право. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.bmpravo.ru/show_stat.php?stat=851

13. Directive 2009/110/EC of the European Parliament and of the Council of 16 September 2009 on the taking up, pursuit and prudential supervision of the business of electronic money institutions amending Directives 2005/60/EC and 2006/48/EC and repealing Directive 2000/46/EC". [Elektronic resource]. — Access mode: http://www.sdfm.gov.ua/content/file/Site_docs/2010/300310.pdf.

14. The Electronic Fund Transfer Act Pub. L. No. 95-630 (Title XX of the Financial Institutions Regulatory and Interest Rate Control Act of 1978), 92 Stat. 3728 (Nov. 10, 1978), codified at 15 U.S.C. §1693 et seq. [Elektronic resource]. — Access mode: http://www.federalreserve.gov/boarddocs/caletters/2008/0807/08-07_attachment.pdf

Автор: Панина Д.С.