Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 339.13:658.5:004.9:519.8Косых Д.А., Третьяк Л.Н. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОПЕРАЦИОННОЙ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫВ представленном исследовании авторами обоснована необходимость повышения качества операционной маркетинговой деятельности за счет разработки средств и методов воздействия на товар, цену, продвижение и распределение. Цель исследования — повысить качество операционной маркетинговой деятельности. Объект исследования — маркетинговая деятельность нефтеперерабатывающего предприятия. Предмет исследования — средства и методы операционной маркетинговой деятельности, позволяющие разработать методику формирования производственной программы. В ходе исследования разработана методика формирования производственной программы предприятия, реализуемая методом линейного программирования. Методика основана на оптимизационной экономико-математическую модели, имеющей ряд ограничений по сырью, возможностям производства, минимальному объему производства и численности работников. Критерием оптимизации принята максимизация прибыли от реализации продукции. При разработке методики авторами использован прием выравнивания динамических рядов с помощью скользящей средней с последующей аппроксимацией, что позволило получить прогнозные значения сбыта продукции в ближайший период времени (качество аппроксимирующей модели определяется коэффициентом детерминации). Методика формирования производственной программы апробирована на нефтеперерабатывающем предприятии по производству масел и смазок для различных отраслей промышленности. Получены прогнозные значения объемов производства по каждому виду продукции, что позволило значительно повысить качество операционной маркетинговой деятельности предприятия при составлении плана маркетинга по каждому виду продукции. Основное достоинство представленной методики заключается в том, что она может быть реализована на любом промышленном предприятии, а также в том, что она не требует специализированного программного обеспечения и реализуется с помощью табличного процессора Excel Microsoft Office.Ключевые слова: промышленное предприятие, производственная программа, операционный маркетинг, прогнозирование, экстраполяция, экономико-математическая модель.

1. Окрепилов, В.В. Управление качеством / В. В. Окрепилов. — СПб: ОАО "Издательство "Наука", 2000. — 912 с.

2. Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика / К. Р. Макконелл, С. Л. Брю: в 2 т.; пер. с англ. Т. 2. — Таллин, 1993. — 250 с.

3. Омельченко, И.Н. Промышленная логистика. Логистико-ориентированное управление организационно-экономической устойчивостью промышленных предприятий в рыночной среде / И. Н. Омельченко, А. А. Колобов, А. Ю. Ермаков, А. В. Киреев. — М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 1997.

4. Воробьев, А.Л. Планирование и организация эксперимента в управлении качеством: учебное пособие / А.Л. Воробьев, И.И. Любимов, Д.А. Косых. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2014 — 342 с.

5. Щурин, К.В. Управление качеством в историко-философском аспекте: учебное пособие / К.В. Щурин, А.Л. Воробьев, Д.А. Косых. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013 — 232 с.

6. Косых, Д.А. Формирование и развитие операционного управления маркетинговой деятельностью промышленных предприятий: дис. канд. экон. наук : 08.00.05 / Д.А. Косых. — Екатеринбург, 2006. — 185 с.: ил.

Авторы: Косых Д.А., Третьяк Л.Н.