Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 579.262Катаева Л.В., Перунова Н.Б., Карпухина Н.Ф., Степанова Т.Ф., Бухарин О.В. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИЙ РОДА AEROMONAS, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ МОЛЛЮСКОВ-БИТИНИИД И ВОДОЕМАЦель исследования: определение видовой структуры и особенностей биологических свойств аэромонад, изолированных из воды и моллюсков семейства Bithyniidae. Материалом для исследования послужили моллюски и вода из места их обитания. Сбор материала производился на реке Ирюм (Обь-Иртышский бассейн) в летний период. Всего выделено 176 штаммов бактерий рода Aeromonas. Видовую идентификацию микроорганизмов осуществляли по прямому белковому профилированию с помощью масс-спектрометра MALDI TOF MS серии Microflex LT (Brucker Daltonics ®). Наличие гемолизина, лецитиназы, плазмокоагулазы и лизоцима были исследованы по общепринятым методикам. Антилизоцимную активность бактерий оценивали по методике Бухарина О.В. с соавт. (1999), биопленкобразование — по G. O'Tool et al. (2000). Исследован таксономический состав и биологические свойства бактерии рода Aeromonas выделенных из битиинид и среды их обитания (вода). У моллюсков выделялись такие виды как A. veronii, A. hydrophyla, A. ichthiosmia, а из воды — A. veronii, A. ichthiosmia, реже — A. cavia. Выделенные штаммы обладали гемолитической, лецитиназной активностью и не имели лизоцимной и плазмокоагулазной активности. Выраженность антилизоцимной активности и биопленкообразования бактерий рода Aeromonas варьировала в зависимости от источника выделения культур. Установлено, что бактерии рода Aeromonas широко представлены в микросимбиоценозе как моллюсков-битиниид, так и воды и обладают комплексом биологических свойств способствующих адаптации микроорганизмов к среде их обитания. Полученные данные вносят вклад в расшифровку механизмов формирования, поддержания и функционирования ассоциативного микропаразитоценоза.Ключевые слова: ассоциативный симбиоз, микросимбиоценоз, моллюски, бактерии рода Aeromonas.

1. Васильев Д.А., Викторов Д.А., Насибуллин И.Р., Золотухин С.Н., Нафеев А.А., Горшков И.Г., Куклина Н.Г., Барт Н.Г. Детекция Aeromonas hydrophila в пищевой продукции из гидробионтов с применением биосенсеров на основе гомологичных бактериофагов //Фундаментальные исследования. — 2014. — № 5-1. — С. 50-54.

2. Канаева Т.И. Разработка методов выделения и идентификации бактерий Aеromonas hydrophila //Автореф. дис. …канд. биол. наук. — Саратов. — 2009. — 19 с.

3. Беленева И. А., Жукова Н.В. Таксономический состав микрофлоры, ассоциированной с культивируемыми моллюсками Crassostrea Lugubris и Perna Viridis и с водой в лагуне залива Нячанг, Вьетнам // Микробиология. — 2007. — Т. 76. — № 2.– С.253-262

4. Штыкова Ю. Р. Симбионтная и ассоциированная микрофлора кишечника байкальских брюхоногих моллюсков. //Автореф. дис. …канд.биол.наук. — Иркутск. — 2013. — 19 с.

5. Катаева Л.В., Корпухина Н. Ф., Степанова Т. Ф., Степанова К. Б., Колотова О. Н. Микросимбиоценоз моллюсков рода Codiella как основа формирования симбиотических отношений в системе "паразит-хозяин" при описторхозе // Мед.паразитол. — 2014. — № 3. — С.13-17.

6. Pujalte M.J., Ortigosa M., Maciбn M.C., Garay E. Aerobic and facultative anaerobic heterotrophic bacteria associated to Mediterranean oysters and seawater // Int. Microbiol. — 1999. — V. 2. — № 4. — P. 259-266.

7. Љyvokienė J., Mickėnienė L. Change in the intestinal microflora of molluscs from the Neris river depending on pollution // Acta Zoologica Lituanica. — 2002. — V.12. — № 1. — P. 76-81.

8. Marsollier L., Severin T., Aubry J., Merritt R.W., Saint Andre J.P., et al. Aquatic snails, passive hosts of Mycobacterium ulcerans // Appl. Environ. Microbiol. — 2004. — № 70. — P. 6296–6298.

9. Romanenko L. A., Uchino M., Kalinovskaya N. I., Mikhailov V. V. Isolation, phylogenetic analysis and screening of marine mollusc-associated bacteria for antimicrobial, hemolytic and surface activities // Microbiol. Res. — 2008. — № 163. — P. 633—644.

10. Биргер М.О. Справочник по микробиологическим и вирусологическим методам исследования. М.: Медицина. — 1982. 463 с.

11. Бухарин О.В. Персистенция патогенных бактерий. М. Медицина. — 1999. 365 c.

12. O'Toole G., Kaplan H.B., Kolter R. Biofilm formation as microbial development // Annu. Rev. Microbiol. — 2000. — № 54. — P. 49-79.

13. Бухарин О.В., Перунова Н.Б. Микросимбиоценоз. Екатеринбург: УрО РАН. — 2014. 260 с.

14. Овсянникова Е.В., Федорова Н. Н., Зайцев В. Ф. Моллюски как возможные индикаторы окружающей среды. // Успехи современного естествознания. — 2003. — № 2. — С. 14–16.

15. Потиевский Э. Г., Царева Л. А., Бурлин В. В. Инфекционные заболевания объектов марикультуры на советском Дальнем Востоке // Мат. симп. по паразитологии и патологии морских организмов — Ленинград, 1981. — С.81-82.

Авторы: Перунова Н.Б., Бухарин О.В.