Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 681.5: 62-52: 004.823-049.8Новиков Н.И. К ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОВЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ УЧАСТКАМИЗадачи подготовки и управления групповыми автоматизированными производственными участками характеризуются высокой сложностью, организационно-технологические решения принимаются в условиях неопределенности. Существующие системы подготовки и управления групповыми производственными участками не обеспечивают гибкости, объективности информации при принятии решений, что приводит к срыву заданных сроков изготовления деталей. Практика автоматизации задач подготовки и управления групповыми автоматизированными производственными участками носит локальный характер, использует жесткие алгоритмы. Сложность объектов и процессов организационно-технологического проектирования, при их автоматизации требуют новых подходов. Для повышения эффективности системы подготовки и управления групповыми производственными участками в работе предложен и реализован подход при создании моделей с применением искусственного интеллекта. Показана сложность представления знаний о группах детале-операций, технологических процессах, оборудовании и процессах подготовки и управления групповыми производственными участками. Рассмотрены различные модели представления знаний. Для описания объектов и процессов принятия решений использован продукционно-фреймовый подход в объектно-ориентированной среде. Выполнены классификация фрейм-классов, определение классов, выделены наиболее важные связи между классами, выполнено программирование системы. Для осуществления ввода баз данных и знаний, отображения динамических состояний моделируемых объектов запрограммирован класс "Окна просмотра системы планирования". Приведен пример правила разработанной базы знаний системы. Применение объектно-ориентированного подхода при создании моделей автоматизированной системы подготовки и управления групповыми производственными участками позволило решить проблему сложности. Применение многоязыковой среды представления знаний экспертов позволило реализовать адекватное описание разнородных объектов и процессов в единой программной среде. Предложенный подход позволил реализовать методологию создания интеллектуальных автоматизированных программно-математических комплексов по обучению, анализу, исследованию и проектированию групповых производственных участков. Ключевые слова: организационно-технологическое проектирование, групповые автоматизированные производства, объектно-ориентированное проектирование, искусственный интеллект, модели представления знаний.

1. Минский, М. Фреймы для представления знаний. — М.: Мир, 1979. — 152 с.

2. Буч, Г. Объектно-ориентированное проектирование с примерами применения: Пер. с англ. — М.: Конкорд, 1992. — 519 с.

3. Новиков, Н.И. Интеллектуальная объектно-ориентированная имитационная модель производственной системы. Объектные системы — 2013: материалы VII Международной научно-практической конференции/Под общ. ред. П.П. Олейника. Ростов-на-Дону, 2013. — С. 98–104.

4. Новиков, Н.И. Система поддержки решений при организации группового производства. Объектные системы-2013: материалы VII Международной научно-практической конференции/Под общ. ред. П.П. Олейника. Ростов-на-Дону, 2013. — С. 104–110.

5. Новиков, Н.И.. Применение имитационных моделей и экспертных систем при разработке производственных графиков / Н.И. Новиков, В.Н. Новиков. Казанская наука. Сборник научных статей № 9 Вып.1. — Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. — С. 186-190.

6. Симонова, Л. А. Разработка фреймовой модели структурных элементов технологического процесса для системы автоматизированного выбора инструмента / Л. А. Симонова, Б. Е. Егоров // СТИН, 2014. — № 4. — С. 2-5.

7. Дегтярев, А. В. Модель разграничения прав доступа к информационным объектам системы управления бизнес-процессами авиационного предприятия / А. В. Дегтярев, В. А. Вдовин, С. Е. Пятовский // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО, 2014. — № 3. — С. 38-44.

8. Егоров, Б. Е. База знаний автоматизированной системы выбора инструмента для технологического процесса на основе фреймовой модели / Б. Е. Егоров, Л. А. Симонова, К. В. Клочкова // СТИН, 2014. — № 6. — С. 2-5.

9. Новиков, Н.И. Использование продукционно-фреймового подхода для представления знаний в имитационной модели механообрабатывающего участка / Н.И. Новиков, В.Н. Новиков. Материалы всероссийской научно-практической конференции. "Автоматизация и управление технологическими и производственными процессами". Уфа, 2011.– С. 139-144.

10. Капитанов, А.В. Методика проектирования автоматизированных станочных систем многономенклатурного производства / А. В. Капитанов // Автоматизация и современные технологии, 2014. — № 2. — С. 21-23.

Автор: