Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 621.43.018.3Штайн Г.В., Панфилов А.А. ТОПЛИВНАЯ ЭКОНОМИЧНОСТЬ ДИЗЕЛЕЙ С МНОГОФАЗНЫМ ВПРЫСКИВАНИЕМ ТОПЛИВАВ работе проанализированы основные требования к современным автомобильным двигателям по экономическим и экологическим показателям. Одновременное выполнение жестких экологических и улучшенных топливно-экономических показателей двигателя как правило трудно реализуемо. Внедрения конструктивных изменений по улучшению экологических показателей автомобильных двигателей может повлечь за собой ухудшение топливной экономичности. Одним из основных направлений улучшения экологических показателей дизельных двигателей является применение системы Common Rail.На примере осциллограммы многофазного впрыскивания топлива, полученной при использование стенда-тренажера "Система Car Train Common Rail" проведена оценка топливной экономичности дизелей по величине термического КПД. При анализе осциллограммы выявлено, что использование многофазного впрыскивания топлива позволяет значительно улучшить экологические показатели, дизельного двигателя, снизить шумность и "жесткость" его работы. Однако использование такого метода создает предпосылки к снижению теплоиспользования впрыснутого топлива в цилиндр двигателя и тем самым ухудшению экономичности цикла. Путем анализа термодинамических циклов тепловых двигателей с различными способами подвода теплоты определенно, что потери по коэффициенту полезного действия с пересчетом на топливную экономичность составляют до 10 %. Применение многофазного впрыскивания топлива в двигателе решает проблему по выполнению жестких экологических стандартов для автотранспортных средств, используемых в городах и населенных пунктах. Для двигателей транспортно-технологических машин и оборудования, имеющих достаточно большую мощность и соответствующий расход топлива, к тому же использующихся в не населенных пунктах применение многофазного впрыскивания топлива не всегда целесообразно.Ключевые слова: удельный эффективный расход топлива, термический КПД, относительный КПД, многофазное впрыскивание топлива.

1. Корнилов Г.С. Теоретическое и экспериментальное обоснование способов улучшения экологических показателей и топливной экономичности автомобильных дизелей [Текст]: дис. ... д-р. техн. наук: 05.04.02: утв. Корнилов Геннадий Сергеевич. — Москва, 2005. — 439 с.

2. Курманов В.В., Мазинг М.В. Дизельная топливная аппаратура нового поколения для обеспечения экологических норм // Автомобили и двигатели: сб.науч.трудов. Вып.236. — М.: Изд. ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ", 2006. — c.62-68.

3. Мазинг М.В., Курманов В.В. Топливная аппаратура для автомобильных дизелей экологического класса IV//Труды НАМИ. — 2013. — № 252. — c.32-42.

4. Мазинг, М.В. Дизельные аккумуляторные топливные системы нового поколения типа "Common Rail" / М.В. Мазинг, Ф.И. Пинский, О.В. Олисевич // Мобильная техника. — 2004. — №1. — с.31-36.

5. Обозов А.А., Субботенко Д.И., Тараканов В.В. Оптимизация процессов в топливной аппаратуре дизеля с целью улучшения его экономических и экологических характеристик // Вестник Брянского государственного технического университета: Брянск. 2014. № 2(42) — c.45-51.

6. Свистула А.Е. Двойная подача топлива в дизеле с топливной системой непосредственного действия разделённого типа /А.Е. Свистула, Г.Д. Матиевский/ Ползуновский вестник.– 2009.– №4. — c.166-173.

7. Свистула А.Е. Результаты испытаний дизельного двигателя на рапсовом масле с использованием топливной аппаратуры Common Rail / А.Е. Свистула, М.И. Мысник/ Ползуновский вестник.– 2012.– №3/1. — c.106-112.

8. Тер-Мкртичьян Г.Г., Мазинг М.В., Ветошников А.Г. Обеспечение малотоксичного рабочего процесса форсированных перспективных дизельных двигателей // Современные проблемы науки и образования. — 2013. — № 5. — c.56-62.

9. Штайн Г.В. К вопросу о влиянии многофазного впрыскивания топлива на теплоиспользование в дизеле с системой "Common Rail" // Транспортные и транспортно-технологические системы: Материалы Международной науч.-техн. конф. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. — c.288-293.

10. Яковлев С.В. Повышение экономичности и снижение вредных выбросов улучшением смесеобразования в дизеле с системой Common Rail. [Текст]: дис. ... канд. техн. наук: 05.04.02: утв. Яковлев Сергей Валентинович. — Барнаул, 2012. — 116 с.

Автор: