Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 629.331Хасанов И.Х. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ КУЗОВОВ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ В работе представлены результаты исследований, направленные на повышение эффективности эксплуатации легковых автомобилей на основе совершенствования диагностирования кузовов методами неразрушающего контроля. Предложенные адаптированные методы контроля технического состояния кузовов автомобилей позволяют на современном высокотехнологичном уровне выявлять скрытые дефекты без разборки элементов кузова с минимальными трудовыми затратами. Разработанная методика идентификации кузовов легковых автомобилей на предмет их причастности к дорожно-транспортным происшествиям позволит обнаружить скрытые, ранее проводимые кузовные ремонтные мероприятия, выявить наиболее нагруженные участки кузова и получить полноценную информацию о состоянии кузова ("историю кузова") с целью своевременного определения и устранения дефектов, влияющих на безопасность транспортных средств, а также улучшить качество предоставляемых услуг по техническому обслуживанию, диагностированию и ремонту на автотранспортных и автообслуживающих предприятиях. Экономический эффект от мероприятий по совершенствованию методов контроля технического состояния кузовов легковых автомобилей позволит увеличить прибыль предприятий автотранспортного комплекса и расширить сферы их финансово-профессиональной деятельности. Предложенные решения с учетом проведения дополнительных уточнений усовершенствованных методик целесообразно использовать для определения технического состояния рам и кабин транспортных средств отечественного и иностранного производства. Реализация результатов научных исследований на сервисных предприятиях, пунктах технического осмотра позволят повысить качество предоставляемых услуг по диагностированию автомобилей, в автоэкспертных бюро — производить ретроспекцию кузовов, а в страховых компаниях — наиболее эффективно осуществлять оценку и страхование транспортных средств.Ключевые слова: неразрушающий контроль, диагностирование, техническое состояние, кузов автомобиля, скрытые дефекты.

1. Хасанов, И.Х. Методика контроля технического состояния кузова легкового автомобиля на основе измерения углов установки управляемых колес / И.Х. Хасанов // Вестник Оренбургского государственного университета, № 10 (129). — Оренбург: ОГУ, 2011. — С. 139 — 145.

2. Хасанов, И.Х. Тепловизионный метод контроля технического состояния кузова автомобиля / И.Х. Хасанов, Ю.В. Голованов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — № 12. — С. 54 — 60.

3. Хасанов, И.Х. Неразрушающий контроль толщины лакокрасочного покрытия кузова автомобиля: материалы 4-ой международ. науч.-практ. интернет-конф. "Актуальные вопросы инновационного развития транспортного комплекса" / Е.В. Бондаренко, Ю.В. Голованов, И.Х. Хасанов. — Орел: Госуниверситет-УНПК, 2014. — С. 24 — 28.

4. Хасанов, И.Х. Неразрушающий контроль технического состояния кузова легкового автомобиля с использованием вихретокового метода: материалы международ. науч.-техн. конф. "Транспортные и транспортно-технологические системы" / И.Х. Хасанов, Ю.В. Голованов. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. — С. 259 — 263.

5. Хасанов, И.Х. Неразрушающий контроль технического состояния объекта исследования методом капиллярной дефектоскопии: материалы международ. науч.-техн. конф. "Проектирование и управление автомобильными дорогами: реформирование учебных программ в Российской Федерации. Разработка и внедрение магистерских программ в России" / И.Х. Хасанов. — Оренбург: ОГУ; ООО ИПК "Университет", 2014. — С. 119 — 122.

Автор: Хасанов И.Х.