Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 629.33Пузаков А.В. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОТОСПОСОБНОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРАТехническое обслуживание современных автомобилей не предполагает диагностирования параметров автомобильного генератора, следовательно, выход его из строя, как правило, оказывается внезапным, и приводит к существенным потерям времени. Отсутствие методик оценки состояния работоспособности затрудняет своевременное обнаружение неисправностей генераторов, поэтому целью работы является установление взаимосвязи между структурными параметрами основных элементов генератора с его диагностическими параметрами. На основании разработанных математических моделей автор обосновывает прямую зависимость между структурными параметрами обмоток статора и ротора, выпрямительного блока и щеткодержателя и параметрами их работоспособности. Установлено, что этими структурными параметрами являются электрические сопротивления обмоток, корпусной и межвитковой изоляции, полупроводниковых диодов и участка "щеткодержатель — обмотка ротора". Проведенные исследования позволили количественно обосновать диапазоны электрических сопротивлений, соответствующие работоспособному состоянию и характерным неисправностям элементов генератора. Поскольку автомобильный генератор обладает последовательной схемой надежности, то изменения вышеперечисленных электрических сопротивлений непременно приведут к нарушению величины (формы) его выходного напряжения, как основного диагностического параметра. Следовательно, решение задачи прогнозирования работоспособности автомобильного генератора возможно при установлении зависимости между количественными значениями электрических сопротивлений его элементов и величиной (формой) выходного напряжения, которую можно оценивать с помощью осциллографа.Ключевые слова: автомобильный генератор, математическая модель, работоспособность.

1. Набоких, В.А. Диагностика электрооборудования автомобилей и тракторов: Учебное пособие / В.А. Набоких. — М.: Форум: НИЦ Инфра-М, 2015. — 288 с.

2. Гриценко, А.В. Диагностирование автомобильных генераторов по осциллограммам напряжения / А.В. Гриценко, С.С. Куков // Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2010. — №2. — С. 13-15.

3. Пузаков А.В. Исследование эксплуатационной надежности автомобильных генераторных установок / А.В. Пузаков // Перспективные направления развития автотранспортного комплекса: сборник статей VIII Международной научно-производственной конференции / МНИЦ ПГСХА. — Пенза: РИО ПГСХА, 2014. — С. 87-91.

4. Пузаков, А.В. Метод диагностики генераторных установок / А.В. Пузаков // Повышение эффективности эксплуатации автотранспортных средств на основе современных методов диагностирования: материалы междунар. научн.-практ. конф.– Иркутск: ИрГТУ, 2007.– с.197-199

5. Пузаков, А.В. Совершенствование диагностики генераторных установок автомобилей / А.В. Пузаков, Е.В. Бондаренко, А.М. Федотов // Прогрессивные технологии в транспортных системах: материалы Х междунар. научн.-практ. конф. — Оренбург: ОГУ, 2011. — с. 246-249

6. Зарандия, Ж.А. Диагностирование генераторных установок автомобилей / Ж.А. Зарандия, В.Д. Рогачев, В.В. Нечаев // Вестник ТГТУ — 2004. — Том 10. — С. 1109-1112

7. Пузаков, А.В. Обоснование диагностических параметров автомобильных генераторных установок /А.В. Пузаков // Вестник ОГУ — №10, 2014. — С. 158-163