Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 656.13Липенков А.В., Кузьмин Н.А., Ерофеева Л.Н. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ОСТАНОВОЧНОГО ПУНКТА В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ МАНЕВРОВ ПО ОБГОНУ АВТОБУСАМИ ДРУГ ДРУГАВ статье рассматривается математическая модель расчета пропускной способности остановочного пункта городского пассажирского транспорта. Доказывается, что пропускная способность остановочного пункта растет непропорционально увеличению числа мест обслуживания. В действующих методиках этот факт учитывается эмпирическими коэффициентами. На основе анализа процесса функционирования остановочного пункта установлено, что снижение эффективности остановочного пункта с ростом числа мест происходит по двум причинам. Во-первых, это потери времени из-за взаимных помех между автобусами, и, во-вторых, "человеческий фактор". Сами же эмпирические коэффициенты зависят от ряда факторов и могут варьироваться в широких пределах. Основное внимание в работе авторы акцентируют на установление математических зависимостей между потерями времени от взаимных помех и действующими на них факторами. Авторы приходят к выводу, что исследуемые задержки времени принципиально отличаются как по величине, так и по набору действующих факторов в зависимости от того, как функционирует остановочный пункт. Предложено рассматривать две схемы: движение друг за другом без маневрирования и с возможностью обгона впередистоящего автобуса. Установлено, что на потери времени в случае движения автобусов без маневрирования оказывает влияние среднеквадратичное отклонение времени обслуживания пассажиров, а также разница во времени между моментами начала обслуживания двух соседних автобусов. С помощью аппарата теории вероятности, метода статистических испытаний Монте-Карло, а также регрессионного анализа установлены зависимости потерь времени от среднеквадратичного отклонения времени обслуживания пассажиров. Полученные зависимости позволяют более точно рассчитывать пропускную способность остановочных пунктов. В заключение приводится еще ряд факторов, влияющих на пропускную способность остановочного пункта и требующих детального изучения в будущих работах.Ключевые слова: остановочный пункт, пропускная способность, время обслуживания пассажиров, городской пассажирский транспорт.

1. Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 22.11.2008 № 1734-р. Минтранс РФ, 2008. — [URL]: http://rosavtodor.ru/information.php?id=198.

2. Липенков, А.В. О результатах комплексного исследования остановочных пунктов городского пассажирского транспорта в г. Нижнем Новгороде [Текст] / А.В. Липенков // Мир транспорта и технологических машин. — 2012. — №4. — С. 93-102.

3. Рассоха, В.И. Комплексное исследование остановочных пунктов городского пассажирского транспорта г. Оренбурга [Текст] /М.М. Исхаков, В.И. Рассоха // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2007. — № 9. — С. 207-214.

4. Highway Capacity Manual. TRB, National Research Council, Washington, DC (2000).

5. Зедгенизов, А.В. Повышение эффективности дорожного движения на остановочных пунктах городского пассажирского транспорта [Текст]: дис.... канд. техн. наук/ А.В. Зедгенизов. — Иркутск, 2008.

6. Alex F Bielajew. Fundamentals of the Monte Carlo method for neutral and charged particle transport. 2001.

7. Липенков, А.В. Имитационная модель остановочного пункта городского пассажирского транспорта [Текст] / А.В. Липенков // Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. — 2013. — №4. — С. 50-55.

8. Кузьмин, Н.А. Моделирование транспортных процессов и управление ими [Текст] / Н.А. Кузьмин, Л.Г. Лавров // Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. — 2010. — №3. — С. 138-147.

9. Елисеев, М.Е. О подходах к моделированию времени простоя автобусов на остановочных пунктах городского пассажирского транспорта [Текст] / А.В. Липенков, О.А. Маслова, М.Е. Елисеев // Мир транспорта и технологических машин. — 2012. — №3. — С. 84-93.

10. Липенков, А.В. Определение пропускной способности остановочного пункта городского пассажирского транспорта при непостоянном числе мест обслуживания [Текст] / А.В. Липенков, М.Е. Елисеев // Известия Волгоградского государственного технического университета. — 2014. — № 3(130). — С. 79-81.

11. Липенков, А.В. Исследование простоев маршрутных транспортных средств в ожидании дополнительных пассажиров на остановочных пунктах [Текст] / А.В. Липенков // Вестник Иркутского государственного технического университета. — 2014. — №2 (85). — С. 160-166.

12. Липенков, А.В. О влиянии месторасположения павильона для пассажиров на пропускную способность остановочного пункта городского пассажирского транспорта [Текст] / А.В. Липенков // Вестник гражданских инженеров. — 2013. — №5. — С. 177-183.

13. Рассоха, В.И. "Человеческий фактор" в организации работы маршрутных транспортных средств на остановочных пунктах [Текст] / М.М. Исхаков, В.И. Рассоха // Вестник Оренбургского государственного университета. -2008. -№ 1. — С. 144-149.

Автор: