Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 621.113; 621.431.Кустиков А.Д., Кузьмин Н.А. СТАБИЛИЗАЦИЯ ТРАНСМИССИОННЫХ МАСЕЛ КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ АВТОБУСА РАБОТАЮЩЕГО НА ГОРОДСКИХ МАРШРУТАХ С УКЛОНАМИВ работе представлены результаты исследования, направленные на повышение безотказности механических коробок передач при работе городских автобусов ПАЗ на маршрутах с уклонами. Для формирования выборок предложено кодирование отказов трансмиссий, с применением которого был произведен расчетно-экспериментальный анализ причин увеличения отказов. Получены статистические модели законов распределения отказов КП автобусов ПАЗ. У КП ПАЗ-32054 лимитирующие детали — шестерни, у КП автобусов ПАЗ-4234 — шестерни и корпуса задних картеров. Установлено, что основной причиной снижения уровня безотказности КП автобусов на маршрутах с уклонами является неудовлетворительное состояние трансмиссионного масла к моменту регламентной замены. Путем химического анализа проб трансмиссионного масла, установлены значения массовой доли и размера механических примесей при эксплуатации автобусов на маршрутах с уклонами. После аппроксимации экспериментальных значений получены зависимости концентрации и размера частиц от пробега на маршруте с уклонами. Предложенная в работе математическая модель позволяет определять износы шестерен 1-ой передачи механических КП городских автобусов, работающих на маршрутах с уклонами. Рассчитаны оптимальные периодичности замены масла в КП методом определения оптимальной периодичности по допустимому уровню безотказности. Для снижения содержания в картерах остатков отработавшего масла при его замене и продуктов приработки после ремонта предлагается проводить обкатку КП с последующей промывкой для маршрутов с уклонами. Предложенные мероприятия в комплексе позволили снизить содержание примесей в трансмиссионном масле КП, в результате количество их отказов снизилось на 46 %.Ключевые слова: отказ, коробка передач, маршрут с уклонами, трансмиссионное масло, механические примеси, износ, обслуживание.

1. Аметов, В. А. Повышение эксплуатационной надежности агрегатов автотранспортных средств путем контроля и модифицирования смазочного масла. Дисс. … докт. техн. наук. М.: ТГАСУ, 2006. — 382 с.

2. Денисов, А.С. Научные основы формирования структуры эксплуатационно-ремонтного цикла автомобилей. Дисс. … докт. техн. наук. — Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1999. — 428 с.

3. Корчажкин, М. Г. Повышение эксплуатационной надежности двигателей городских автобусов, работающих на режимах высоких тепловых нагрузок. Дисс. … канд. техн. наук. М; 2005. — 185 с.

4. Крагельский, И. В., Добычин М. Н., Комбалов В. С. Основы расчетов на трение и износ/ И.В. Крагельский, М.Н. Добычин, В.С. Комбалов. — М.: Машиностроение. — 1977. — 526 с.

5. Кузьмин, Н.А. Теоретические основы обеспечения работоспособности автомобилей: учебное пособие/ Н.А. Кузьмин. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. — 272 с.

6. Кузьмин, Н.А. Теория эксплуатационных свойств автомобиля / Н.А. Кузьмин, В.И. Песков. — М.: ФОРУМ; НИЦ ИНФРА-М, 2013. — 256 с.

7. Кузьмин, Н.А. Проблемы надежности трансмиссий городских автобусов/ Н.А. Кузьмин, А.Д. Кустиков// Автотранспортное предприятие, 2013, №8 — С.39-42.

8. Кузьмин, Н.А. Особенности работы механических коробок передач городских автобусов при эксплуатации на маршрутах с подъемами / Н.А. Кузьмин, А.Д. Кустиков, В.В. Ясенов // Автотранспортное предприятие, 2014, №4 — С.37-39.

9. Турсунов, А.А. Экспериментальная оценка приспособленности АТС к горным условиям эксплуатации / А.А. Турсунов // Актуальные проблемы современной науки. — М., 2002. — №2. — С. 322 — 324.

10. Barbero, Ever J. Finite element analysis of composite materials/ Ever J Barbero — CRC Press — 2008 — 332p

11. Cezary Bojanowski. Verification. Validation and optimization Finite Element Model of bus for rollover Test: dis. … Doctor of Philosophy./ Cezary Bojanowski — . USA., 2009.

12. Zienkiewich, O. C. The finite element method in engineering sience. — Mcgraw-Hill-London, 1971. — 541с.

Автор: