Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 656.11Котенкова И.Н. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РАЗВИТИЮ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫВ данной статье рассматриваются основные предпосылки и принципы логистического развития городской среды. Прослеживается связь между формированием логистической сети и транспортной сети города, направлением и мощностями входящих и выходящих потоков. В статье затрагивается тема размещения объектов логистической инфраструктуры в городской среде. Особое внимание уделено проведению исследований по определению параметров показателей функционирования городских транспортных систем; проектированию, строительству и их нормативно-правовому обеспечению, организации их функционирования. Автор прослеживает становление градостроительной науки, методологии проектирования городов в нашей стране. Проанализированы начальные этапы создания городской транспортной сети, основные периоды проектирования и развития транспортной инфраструктуры городов, этапы становления градостроительной науки, основные направления развития городской среды с учетом уровня автомобилизации, логистический подход к проектированию, строительству и обслуживанию автомобильных дорог. В статье раскрываются проблемы стихийной, нерегулируемой застройки, выделяются и описываются характерные показатели развития территории, рекомендации по модернизации и развитию улично-дорожной сети. Значительное внимание уделяется определению пропускной способности улично-дорожной сети и уровню обслуживания дорог. Статья рассматривает общие рекомендации по прогнозированию интенсивности движения между корреспондирующими населенными пунктами с характеристикой и методами расчетов. Проводится анализ нормативной документации по градостроительству и проектированию автомобильных дорог и городских транспортных систем. Рассматривается проблема отсутствия параметров, регламентирующих определение нагрузки на УДС от отдельных объектов капитального строительства (ОКС). В заключение рассмотрены проблемы, которые определяют необходимость методики комплексной оценки и размещения объектов логистической инфраструктуры на городской территории.Ключевые слова: логистика, транспорт, город, транспортная сеть, транспортное планирование, дорога, проектирование.

1. Ваксман С.А. Формирование практического подхода к транспортному планированию и организации городского движения. Материалы 20-ой Конференции "Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния" 2011 г.

2. Косенкова Ю.Л. Градостроительное искусство. Новые материалы и исследования. Сб. науч. трудов НИИТИАГ РААСН. — М.: УРСС, 2010 — С.335-351.

3. ОДМ. Руководство по прогнозированию интенсивности движения на автомобильных дорогах. Утверждено распоряжением Минтранса России от 19.06.2003 г. № ОС-555-р (Росавтодор).

4. МДС 30-2.2008. Рекомендации по модернизации транспортной системы городов. РААСН ЦНИИП Градостроительства.

5. ОДМ 218.2.020-2012. Методические рекомендации по оценке пропускной способности автомобильных дорог. ФДА (Росавтодор).

6. СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*.

7. Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 03.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2013) "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты".

8. Воронцова С.Д. Приоритеты развития дорожного хозяйства в новой Транспортной стратегии Российской Федерации. Материалы VI Межрегиональной конференции "Модернизация дорожного хозяйства. Опыт и перспективы", которая состоится 4-5 апреля 2013 года в г. Екатеринбург.

9. Петров М. Н. Планировка городов. Зеленые насаждения. Земельные и гидротехнические работы // Наше строительство. 1934. №5–6. С. 254–258.

Автор: