Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 656.135Захаров Н.С., Ракитин В.А. CРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ АВТОМОБИЛЕЙ С ДИЗЕЛЬНЫМИ И ГАЗОДИЗЕЛЬНЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИАвтотранспортные предприятия стремятся повысить свою эффективность, в частности за счет снижения затрат на эксплуатацию автомобилей. Вид используемого автомобилем топлива может оказывать значительное влияние на себестоимость перевозки грузов, поэтому была проанализирована возможность переоборудования грузовых автомобилей для работы на более дешевом виде топливе — сжатом и сжиженном природном газе. Переоборудование дизельных автомобилей для работы по газодизельному циклу имеет ряд проблем, одна из которых снижение надежности газодизельных автомобилей. В настоящее время, при расчете эксплуатационных затрат и себестоимости перевозки грузов, не берется во внимание изменение надежности газодизельных автомобилей и расчет производится так же как и для дизельных. В эксперименте сравнивались дизельные и газодизельные автомобили в схожих условиях эксплуатации. Разница в фактических наработках на отказ отличается более чем в 2 раза при значительном снижении надежности газодизельных автомобилей. Снижение надежности транспортных средств приводит к дополнительных эксплуатационным затратам, которые увеличились более чем на 35 %. Проблема применения компримированного (сжатого) и сжиженного природного газа в качестве альтернативного и более дешевого моторного топлива для грузовых автомобилей требует дальнейших исследований, с целью выявить изменение конечной себестоимости услуг перевозки. Таким образом, количество отказов у автомобилей с дизельными и газодизельными двигателями отличаются более чем в 2 раза, и изменение надежности газодизельных автомобилей влияет на себестоимость перевозок не только с учетом стоимости топлива, но и с учетом увеличения затрат на ремонт этих автомобилей. Предлагается учитывать это влияние при расчете затрат на эксплуатацию газодизельных автомобилей и формировании себестоимости перевозки грузов.Ключевые слова: себестоимость, альтернативное топливо, газобаллонное оборудование, поток отказов, природный газ.

1. Автомобильные эксплуатационные материалы [Текст] : учебник для учащихся автотранспортных техникумов / В. П. Павлов, П. П. Заскалько. — Москва : Транспорт,1982.- 208 с.

2. Захаров, Н.С. Оценка факторов, влияющих на эффективность транспортно-технологического обслуживания процессов нефтегазодобычи [Текст] / Н.С.Захаров, О.А.Новоселов, М.М.Иванкив, А.А. Лушников // Известия высших учебных заведений. Нефть и газ. 2013. — № 1. — С. 70-75.

3. Захаров, Н.С. Обоснование наиболее экономичного и быстро осуществимого пути улучшения экологических и эксплуатационных характеристик автопарка [Текст] / Н.С. Захаров, Е.Р. Магарил, В.А. Тюлькин // Известия вузов. Нефть и газ. — 2005. — №4. — С. 105-110.

4. Кантюков, Р. А. Природный компримированный газ — уверенный взгляд в будущее автотранспорта / Р. А. Кантюков// АГЗК+АТ. — 2008. — Спецвыпуск. — c.45 — 48.

5. Костенко В.И., Сидоркин В.И., Екшикеев Т.К., Янчеленко В.А. Эксплуатационные материалы (для автомобильного транспорта): Учебное пособие. — СПб.: Изд-во СЗТУ, 2005. -165 с.

6. Новоселов, О.А. Классификация структур транспортно-технологических систем в нефтегазовом комплексе [Текст] / О.А. Новоселов // Научно-технический вестник Поволжья. — 2013. — № 1. — С. 230-233.

7. Новоселов, О.А. Структуры транспортно-технологических систем в нефтегазодобыче [Текст] / О.А. Новоселов // Нефть и газ Западной Сибири : материалы международной научно-технической конференции. Дополнение. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2013. — С. 20-26.

8. Особенностиприменениягазавдизелях / И. Леонов, В. Марков, К. Свяжин, А. Тихонов // АГЗК+АТ. — 2003. — №6. — c.33 — 34.

9. Gurgenci, H. / Investigating the use of methane as diesel fuel in off-road haul road truck operations / H. Gurgenci, S.M. Aminossadati // Journal of Energy Resources Technology. — 2009. — №131.– с.032202.1 — 032202.9.

10. Advanced Motor Fuels Implementing Agreement [Электронныйресурс]. — 2013. URL: http://www.iea-amf.org/content/fuel_information/methane . (Дата обращения 09.12.2014)

Автор: