Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 53.08; 532.5: 532Задорожная Е.А., Оводов П.В. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ УЗЛОВ ТРЕНИЯ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА СМАЗОЧНОГО МАТЕРИАЛАВ данной статье рассматривается проблема диагностирования состояния теплового двигателя и выявления неисправностей его узлов на ранней стадии, без выведения из эксплуатации узлов трения. Одним из условий надежной и безопасной эксплуатации двигателей является их контроль и диагностика, та как при эксплуатации автомобиля под воздействием различных факторов смазочный материал теряет свои первоначальные свойства. Особое внимание уделено возможным методам диагностирования. Авторы придерживаются концепции, что преимущества диагностики по анализу состояния смазочного материала заключаются в экономии материальных и трудовых ресурсов, уменьшении простоев двигателя из-за неисправностей, увеличении ресурса двигателя, снижении затрат на текущий ремонт, сокращении расхода запасных частей, а также уменьшения расхода топлива и масла. Авторами предложена методика проведения исследования с использованием современного диагностического оборудования. В статье описана технология отбора и подготовки проб. Авторы предлагают использовать три основных метода: гранулометрический метод, метод инфракрасной спектроскопии, метод феррографии. На основании исследования динамики изменения содержания частиц изнашивания в моторном масле, ИК-спектров и феррограмм моторного масла Castrol EDGE Professional 0W-30 в процессе его эксплуатации в двигателях B5254T и B6324S, применяемых на автомобилях Volvo, выполнено диагностирование узлов трения тепловых двигателей. Результаты исследований показали, что использование методики позволит корректировать сроки замены масла, предупреждать выход из строя жизненно важных частей двигателя, производить мониторинг изнашивания двигателя и проводить техническое обслуживание для обеспечения безотказной работы двигателя на протяжении всего срока службы.Ключевые слова: феррография, инфракрасная спектроскопия, моторное масло, гранулометрический метод.

1. Резников, В.Д. Анализ масла как средство диагностики двигателя / Резников В.Д., Мещерин Е.М. //Техника машиностроения. — 1997. — №3 (13). — С. 62-65.

2. Попова, Н.Н. Оценка окисляемости масел методом инфракрасной спектроскопии / Попова Н.Н. // М.: МИНХиГП, 1981. — 26 с.

3. Егорова, К.А. Исследование устойчивости к окислению некоторых минеральных масел методом ИК-спектроскопии / Егорова К.А. // Химия и технология топлив и масел. — 1996. — № 10.

4. Берестова, Г.И. Оценка состояния моторных масел в судовых дизелях комплексным методом феррографии и инфракрасной спектроскопии: дис. ... канд. техн. наук / Г.И. Берестова. — Мурманск, 2002.– 178 с.

5. Носова, Е.В. Метод замены моторных масел по фактическому состоянию: дис. канд. техн. наук / Е.В. Носова. — Иркутск, 1998. — 172 с.

6. Stachowiak, G.W. Ferrography and fractial analysis of contamination particles in unused lubrication oils / G.W. Stachowiak, T.B. Kirk, G.B. Stachowiak. // Tribology International. Issue 6, December 1991, pages 329-334.

7. Jonls, M.H. Ferrography applied to engine oil analysis / M.H. Jonls // Wear — 1999.

8. Baur, P.S. Ferrography. Machinery wear analysis with a predictable future / P.S. Baur // Power Magazine. — October, 1992.

9. Anderson, Daniel P. Wear Particle Atlas. — Spectro Inc., 2008. — 192 p.

Автор: Задорожная Е.А.