Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 656.11Елисеев М.Е., Томчинская Т.Н., Репников А.А., Блинов А.С. ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДАВ работе представлены результаты исследования направленного на повышение безопасности дорожного движения. Рассматривается архитектура информационной системы, позволяющей выделять и анализировать участки дорожной инфраструктуры с повышенной аварийностью, а также реализовывать обратную связь с субъектами дорожного процесса. Работа продолжает исследования авторов, начатые в предыдущих публикациях. Основной идеей является использование ГИС-технологий и динамических SQL-запросов для анализа базы данных аварийности. Подробно рассматривается реализация обратной связи с субъектами дорожного процесса при помощи использования трехмерного моделирования. Модели происшествий привязаны к интерактивной карте безопасности, точнее ее интернет-подсистеме. Данный метод позволяет наилучшим образом описать реальную ситуацию на дороге, объекты дорожного движения, их взаимное расположение. Для визуализации городской среды применяется метод низкополигонального моделирования. Приводятся примеры таких моделей реализованные в среде Autodesk Maya. Достоинством такого подхода является высокая информативность, возможность разбора на одной модели ряда дорожно-транспортных ситуаций, возможность виртуальной модификации дорожной инфраструктуры с целью проверки различных гипотез. Применение трехмерного моделирование является, на наш взгляд, одним из основных этапов при разработке интерактивной карты безопасности дорожного движения. Планируется использование данного программного комплекса для принятия управленческих решений относительно модификации дорожной инфраструктуры районов с повышенной аварийностью, для обучения в автошколах, при информировании участников дорожного движения. Последняя возможность уже реализована на веб-сайте, который в настоящий момент проходит бета-тестирование.Ключевые слова: безопасность, авария, дорожно-транспортные происшествия, ГИС, геоинформационная система, топографический анализ, виртуальная модель, интерактивная карта.

1. Елисеев М.Е. О интерактивной карте аварийности крупного города [Текст] / М.Е. Елисеев, А.А. Репников, Т.Н. Томчинская, А.Д. Филинских // Сборник научных трудов Sworld. — 2011. — Т. 3. — №4. — С. 40-45.

2. Елисеев М.Е. Подсистема анализа очагов интерактивной карты аварийности [Текст] / М.Е. Елисеев, Д.М. Пронин, А.А. Репников, М.Е. Сангалова, Т.Н. Томчинская // Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. — 2012. — № 4 (97). — С. 358-362.

3. Елисеев М.Е. О классификации очагов аварийности [Текст] / М.Е. Елисеев, М.Е. Сангалова // Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. — 2013. — № 4 (101). — С. 320-326.

4. Елисеев М.Е. О статистическом анализе очагов аварийности [Текст] / М.Е. Елисеев // Автотранспортное предприятие. — 2012. — № 4. — С. 37-38.

Автор: