Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 656.025.2(076.5)Дрючин Д.А., Майоров М.А. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ ПО РЕГУЛЯРНЫМ МАРШРУТАМСтатья посвящена проблеме наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей городского населения в передвижениях. Анализ различных способов обеспечения мобильности городского населения позволил выделить городской общественный транспорт, как наиболее социально-значимую составляющую городского транспортного комплекса. Исходя из этого, определена основная цель исследования — повышение качества транспортного обслуживания населения городским пассажирским общественным транспортом. Представленный материал по своей сути является обзором комплекса научных и прикладных направлений, реализация которых в совокупности обеспечивает качественное повышение уровня транспортного обслуживания городского населения. В первой части статьи выполнен обзор различных способов обеспечения мобильности городского населения, определены особенности этих способов и влияние на совокупные показатели удовлетворенности спроса на транспортные услуги. Обосновано важное социальное значение городского маршрутного пассажирского транспорта. Далее, представлен обзор известных научных работ в области организации городских маршрутных перевозок и оценки качества транспортного обслуживания населения. На основе изученного материала, рассмотрен и представлен в статье перечень показателей, определяющих качество транспортного обслуживания населения городским пассажирским транспортом. Исходя из существующей классификации показателей качества транспортного обслуживания населения, определены и структурированы направления совершенствования работы городского общественного транспорта. Дано краткое описание мероприятий, реализуемых в рамках каждого из представленных направлений. Общая концепция, положенная в основу разрабатываемых мероприятий и направлений, основана на обеспечении приоритетного развития городского общественного пассажирского транспорта, по сравнению с другими способами обеспечения транспортной мобильности городского населения, что продиктовано коллективными интересами городского социума. Представленная в статье классификация направлений совершенствования работы общественного пассажирского транспорта может быть использована при разработке долгосрочных программ развития транспортной инфраструктуры муниципальных образований. При разработке тем научных и прикладных исследований, затрагивающих ключевые вопросы функционирования и развития городского пассажирского маршрутного транспорта. Ключевые слова: транспортное обслуживание населения, общественный транспорт, городские маршруты, информационные технология, организационная структура.

1. Варелопуло, Г.А. Организация движения и перевозок на городском пассажирском транспорте [Текст] / Г. А. Варелопуло. — М.: Транспорт, 1990. — 208 с.

2. Гудков, В.А. Качество пассажирских перевозок: возможность исследования методами социологии. / В.А. Гудков, М.М. Бочкарёва, Н.В. Дулина// ВолгГТУ. — Волгоград, 2008.-163 с.

3. Спирин, И.В. Научные основы комплексной реструктуризации городского автобусного парка: [Текст] : автореф. дис. ... д-ра техн. наук: специальность: 05.22.10 / И.В. Спирин. — М., 2007. — 38 с.

4. Якунин, Н.Н. Модель организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок / Н.Н. Якунин, Н.В. Якунина, А.В. Спирин // Грузовое и пассажирское автохозяйство, 2013. — № 3. — С. 63-66.

5. Фаттахова, А.Ф. Комплексная методика совершенствования транспортного обслуживания садоводческих маршрутов [Текст]: дис. ... канд. техн. наук: 05.22.10 / А.Ф. Фаттахова; Федер. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования "Оренбург. гос. ун-т". — Оренбург , 2012. — 148 с.

6. Якунин, Н.Н. Оптимизация структуры парка подвижного состава, эксплуатируемого на городских маршрутах по технико-экономическим показателям эксплуатационного цикла / Н.Н. Якунин, Д.А. Дрючин, А.В. Артамкин // Автотранспортное предприятие, 2011. — № 8. — С. 50-54.

7. Результаты технико-экономической оценки структуры производственной базы АТП / Д.А. Дрючин, Г.А. Шахалевич, Н.Н. Якунин // Грузовое и пассажирское автохозяйство, 2012. — №1. — С.63-69.

8. Якунина, Н.В. Методология повышения качества перевозок пассажиров общественным автомобильным транспортом: монография / Н.В. Якунина, Н.Н. Якунин. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2013 — 289 с.

Автор: Дрючин Д.А.