Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 006.72; 625.096; 656.081; 658.518.3Воробьев А.Л., Лукоянов В.А., Колчина И.В. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ АВАРИЙНЫМИ КОМИССАРАМИ МЕТОДОМ СТАНДАРТИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИСтатья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме образования заторов на улицах крупных городов вследствие дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и возможности оперативного устранения последствий таких заторов путем научно обоснованного использования института аварийных комиссаров. Для этого авторами проведена декомпозиция технологического процесса оказания услуг аварийными комиссарами (АК) средствами функционального моделирования в нотации IDEF0 и определены основные этапы этого процесса. Анализ Парето статистических данных о временных интервалах оказания услуг АК позволил авторам выделить наиболее трудоемкие и, как следствие, наиболее сильно влияющие на критическое время устранение затора этапы: прибытие на место ДТП и фиксация/оформление схемы ДТП. Отдельное место в статье занимает классификация и ранжирование наиболее часто встречающихся мест совершения ДТП, проведенные на основе анализа статистических данных аварийности по городу Оренбургу. Согласно данных статистики в качестве наиболее часто встречающихся мест дорожно-транспортных происшествий были выделены пешеходные переходы, перегоны и перекрестки. В соответствии с правилами дорожного движения перекрестки в свою очередь были классифицированы на четыре типа. Для сокращения времени оформления документов в статье предложены к использованию разработанные авторами типовые бланки мест совершения ДТП, что позволит унифицировать систему документации в области оформления дорожно-транспортных происшествий, и повысить достоверность и воспроизводимость процесса оказания услуг аварийными комиссарами. В заключение представлены дальнейшие перспективы стандартизации процесса оказания услуг аварийными комиссарами.Ключевые слова: аварийные комиссары, схема места дорожно-транспортного происшествия, функциональное моделирование, типизация, типовые бланки схем места ДТП.

1. Воробьев, А.Л. Показатели качества услуг аварийных комиссаров [Текст] / А.Л. Воробьев, И.В. Колчина // Сборник статей Международной научно-технической конференции "Наука, Техника, Инновации 2014" — Брянск: НДМ, 2014 — С. 302 — 307.

2. Воробьев, А.Л. Время как основной показатель качества услуг аварийных комиссаров [Текст] / А.Л. Воробьев, И.В. Колчина, В.А. Лукоянов // I Международная научно-методическая конференция "Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике" — Россия, г. Уфа, РИЦ БашГУ, 29-30 апреля 2014 г. — С. 101-104.

3. Воробьев, А.Л. О необходимости нормативно-правового регулирования деятельности служб аварийных комиссаров [Текст] / А.Л. Воробьев, И.В. Колчина // Международная научно-практическая конференция "Проектирование и управление автомобильными дорогами: реформирование учебных программ в Российской Федерации" ООО "ИПК Университет" — Разработка и внедрение магистерских программ в России: Россия, г. Оренбург ФГБОУ ВПО ОГУ, 9–10 октября 2014 г. — С. 40-41.

4 Приказ МВД России от 02.03.2009 № 185 (ред. от 03.10.2014) "Об утверждении административного регламента министерства внутренних дел Российской федерации, исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения": приказ МВД России [зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2009]. — Москва: ООО НПП "Гарант-Сервис-Университет", 2014 .

5 Правила дорожного движения Российской Федерации: официальный текст по состоянию на 31.01.2015 г [Электронный ресурс]. [Утверждены постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090]. — Москва: ООО НПП "Гарант-Сервис-Университет", 2015 г., режим доступа: http://ivo.garant.ru/. — 19.02.2015 г.

Автор: Воробьев А.Л.