Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Апрель 2015, № 4 (179)

УДК: 629.113Верховодов А.А. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ РАДИАТОРА В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА АЭРОДИНАМИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ БЛОКА "РАДИАТОР-ВЕНТИЛЯТОР" СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ДВИГАТЕЛЯ АВТОМОБИЛЯВ данной статье проведены теоретические и экспериментальные исследования по определению влияния внешнего загрязнения алюминиевых радиаторов сборной конструкции систем охлаждения двигателей автомобилей в процессе эксплуатации на аэродинамическое сопротивление как радиатора, так и блока "радиатор-вентилятор" в целом. Теоретически получено выражение для коэффициента аэродинамического сопротивления радиатора системы охлаждения двигателя автомобиля с учетом влияния параметров его конструкции, а также образовавшихся загрязнений на поверхности в процессе эксплуатации. Экспериментальным путем исследовано влияние внешних загрязнений радиатора на его аэродинамическое сопротивление ΔР2. Результаты исследований показали, что аэродинамическое сопротивление в процессе эксплуатации вследствие загрязнения радиатора увеличивается на 70-80 %. В параметрической и критериальной формах получены зависимости для аэродинамического сопротивления алюминиевых радиаторов сборной конструкции трубчато-пластинчатого типа с учетом влияния срока эксплуатации, а именно пробега радиатора на автомобиле. Экспериментально получены аэродинамические характеристики блоков "радиатор-вентилятор" автомобилей ЗАЗ ("Таврия" и "Славута"), которые эксплуатировались на протяжении 220 тыс. км. Полученные зависимости и характеристики позволяют дополнить математическую модель энергетического расчета системы охлаждения двигателя автомобиля и учесть влияние внешнего загрязнения радиатора на работу как радиатора, так и блока "радиатор-вентилятор" в целом, что позволит получить наиболее правильные значения расхода воздуха, который должен обеспечить вентилятор, и затрат мощности на его привод, а также прогнозировать периодичность обслуживания радиатора, не давая уменьшаться эффективности работы всей системы, в том числе с учетом работы вентиляторной установки.Ключевые слова: автомобиль, система охлаждения двигателя, эксплуатация, загрязнение, радиатор, вентилятор, аэродинамическое сопротивление.

1. Кригер, А. М. Жидкостное охлаждение автомобильных двигателей / А. М. Кригер, М. Е. Дискин, А. Л. Новенников, В. И. Пикус. — М.: Машиностроение, 1985. — 173 с.

2. Бурков, В. В. Эксплуатация автомобильных радиаторов / В. В. Бурков. — М.: Транспорт, 1975. — 80 с.

3. Куликов, Ю. А. Системы охлаждения, вентиляции и отопления автомобилей: монография / Ю. А. Куликов, М. В. Грибиниченко, А. В. Гончаров. — Луганск: Изд-во ВНУ им. В. Даля, 2006. — 248 с.

4. Куликов, Ю. А. Теплоэнергетические системы транспортных машин / Ю. А. Куликов, В. В. Быкадоров, А. С. Котнов и др.; под ред. Ю. А. Куликова. — Луганск: "Елтон-2", 2009. — 365 с.

5. Идельчик, И. Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям / Идельчик И. Е. — М.: Машиностроение, 1976. — 559 с.

6. Вентиляторы радиальные и осевые. Методы аэродинамических испытаний: ГОСТ 10921-90. — Введ. 1992-01-01. — М.: Гос. комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам, 1991. — 36 с. — (Государственный стандарт Союза ССР).

7. Куликов, Ю. А. Системы охлаждения силовых установок тепловозов / Куликов Ю. А. — М.: Машиностроение, 1988. — 280 с.

Автор: