Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 338.24, 656.225Терсков В.А., Демченко С.К., Сиразетдинова А.Д., Золотарев С.А. МЕТОДИКА СОКРАЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАТРАТ ПУТЕЙ НЕОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯВ современных условиях возрастающей конкуренции со стороны других видов транспорта одной из главных задач, стоящих перед транспортно-технологическими системами железных дорог, является обеспечение высокой экономической эффективности всех этапах перевозочного процесса. Начиная с 2003 года, идет постепенная реструктуризация бывшего министерства путей сообщения, результатом данной реструктуризации стало увеличение доли приватного подвижного состава, и уменьшение инвентарного парка на рынке железнодорожных перевозок, что привело к появлению большого разнообразия собственников подвижного состава (СПС) с различными признаками. Этап выбора СПС, для осуществления перевозок грузоотправителя и грузополучателя продукции, является одним из важных этапов перевозочного процесса, так как при выборе СПС для перевозки следует учитывать множество факторов, признаков СПС которые в дальнейшем повлияют на эффективность всего перевозочного процесса. Исследована возможность уменьшения эксплуатационных затрат за счет оптимизации формирования состава поезда СПС для конкретной перевозки по путям необщего пользования (ПНП). Анализ маршрутов движения по ПНП и обработка статистических данных позволила построить вероятностные зависимости влияния признаков СПС на годовые экономические показатели. Для оптимизации формирования состава поезда предлагается оценивать имеющихся СПС по трем показателям: стоимость, скорость, качество. Для определения данных показателей СПС были определены факторы, оказывающие влияние на изменения данных показателей. Выявленные факторы характеризуют СПС с количественной и качественной стороны. Учет влияния данных факторов в разработанной модели выбора СПС производился с использованием теории нечетких множеств. Определение степени важности факторов проводилось методом экспертных оценок согласованного решения экспертов из числа работников путей общего и необщего пользования. На основании данных значений составлены матрицы попарных сравнений и определены нормализованные векторы приоритетов матрицы для каждого показателя СПС. Для каждого фактора были определены его возможные значения и построены функции принадлежности. Функция принадлежности задает степень предпочтения для конкретного значения фактора. Из фактических значений функций принадлежности на текущий момент каждого фактора для i-го количества СПС построены расчетные матрицы по трем показателям: стоимость, скорость, качество. Результирующий вектор данной матрицы используется для определения данных показателей. В результате проведенных вычислений, на каждый текущий момент работы возможно автоматическое определение векторов комплексного показателя пригодности СПС к перевозке. Данное исследование поможет сократить эксплуатационные затраты на переработку вагонопотока по ПНП за счет оптимизации формирования состава поезда вагонами различных СПС, и повысить эффективность использования ПНП.Ключевые слова: пути необщего пользования, собственник подвижного состава, теория нечетких множеств, эксплуатационные затраты, комплексный показатель пригодности.

1. Бугаев, А.В. Выбор оптимальных методов организации работы промышленных транспортных систем [Текст]: дисс… канд. тех. наук: 05.22.01 / А.В. Бугаев. -М., 1984. -234 с.

2. Гренкевич, О.О. Разработка методики выбора оптимального способа формирования многогруппных составов по критерию эксплуатационных расходов на маневровую работу [Текст]: автореф. дис… канд. тех. наук / О.О. Гренкевич. — Новосибирск: СибГУПС, 2004.-24с.

3. Журавин, С.Г. Взаимодействие производственных подразделений и промышленного железнодорожного транспорта в условиях интенсификации [Текст]: дисс… канд. тех. наук: 05.22.12 / С.Г. Журавин. -М., 1987. -268 с.

4. Золотарев, С.А. Необходимость изучения законов распределения оборота вагонов на путях необщего пользования [Текст] / С.А. Золотарев // Сб. Трудов SWord.–2013.-№4.-С. 94.

5. Козлов, П.А. Динамические резервы адаптивных промышленных транспортных систем [Текст] / П.А. Козлов // Сб. научн. тр. Моск. ин-т инж. ж.-д. трансп.-1983.-№718. -С. 26-38.

6. Платонов, А.Н. Повышение качества транспортного обслуживания предприятий при расширении границ взаимодействия магистрального и промышленного транспорта [Текст] / А.Н. Платонов // Сборник тезисов докладов на научно-технической конференции "Транссиб-100". -1991. -С.71-72.

7. Пыталева, О. А. Применение теории нечетких множеств для определения степени загруженности элементов транспортной сети [Текст] / Пыталева О. А., Сиразетдинова А. Д. // Автотранспортное предприятие. –2009. –№11. –С. 55-56.

8. Саати, Т. JI. Принятие решений. Метод анализа иерархий [Текст]: учебное пособие для вузов / Т.Л. Саати . -М.: Радио и связь, 1993. -320 с.

9. Сиразетдинова, А.Д. Методика управления вагонопотоками на путях необщего пользования, учитывающая оперативную загруженность станций [Текст]: дис... канд. техн. наук: 05.22.08 / А. Д. Сиразетдинова. -Екатеринбург, 2010. –122 с.

10. Трофимов, С.В. Выбор оптимальных методов оперативного управления работой промышленного железнодорожного транспорта [Текст]: дисс… канд. тех. наук: 05.22.01 / С.В. Трофимов. -М., 1990. -194 с.

Автор: