Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 616/98:578.828HIV]:[616.24-022:5579.873.21Михайлова Н.Р., Калинина Т.Н., Лосин Е.И., Тучков Д.Ю., Мещеряков В.Г., Корнеев А.Г. РЕДКИЕ ОППОРТУНИСТИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ: АТИПИЧНЫЙ МИКОБАКТЕРИОЗВ последнее время у ВИЧ-инфицированных больных с выраженными проявлениями иммунодефицита в Оренбургской области стали регистрироваться вторичные заболевания, встречающиеся ранее в редких случаях, в том числе атипичный микобактериоз. Микобактериоз относится к числу оппортунистических инфекций, которые развиваются у ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания и могут быть индикаторами глубокой иммуносупрессии, то есть является ВИЧ-ассоциированной патологией. Часто микобактериоз совпадает по клинической, лабораторной, рентгенологической картине с другими оппортунистическими инфекциями, такими как туберкулез, цитомегаловирусная инфекция, лимфопролиферативные поражения, что вызывает необходимость проведения дифференциальной диагностики с этими заболеваниями. Главным диагностическим критерием нетуберкулезного микобактериоза является выделение и идентификация микобактерий, которая осуществляется в учреждениях фтизиатрического профиля и вызывает трудности диагностики в других лечебных учреждениях. Представлен клинический случай, иллюстрирующий особенности течения и сложности диагностики нетуберкулезного микобактериоза у пациентки с ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний с глубокой иммуносупрессией. Выделены симптомы, лабораторные показатели, свидетельствующие о необходимости проведения диагностического поиска для верификации атипичного микобактериоза у ВИЧ-инфицированных больных.Ключевые слова: ВИЧ-инфекция, иммуносупрессия, атипичный микобактериоз, дифференциальная диагностика.

1. Т. Н. Ермак. Вторичные заболевания у больных ВИЧ-инфекцией в России/Ермак Т. Н., Кравченко А. В., Шахгильдян В. И. В кн.: Российская науч.-практич. Конф. "Инфекции, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами". Москва, 9-10 окт. 2007 г.: Сборник материалов. М.: 2007. 32-33.

2. Шахгильдян В. И., Васильева Т. Е., Перегудова А. Б. и др. Спектр, особенности клинического течения, диагностика оппортунистических и сопутствующих заболеваний у ВИЧ-инфицированных больных инфекционного стационара Москвы. Терапевтический архив, 2008, т. 80, с. 10-17.

3. Daley C.L., Griffith D.E. Pulmonary non-tuberculous mycobacterial infections / Int. J. Tuberc. LungDis. — 2010. — Vol. 14, № 6. — Р. 665-671/

4. Гунтупова Л. Д. Микобактериозы во фтизиопульмонологической практике: обзор литературы и собственный опыт/Л. Д. Гунтупова, С. Е. Борисов, И. П. Соловьева, М. В Макарова, Е. Н. Хачатурьянц. Практическая медицина. 25 июня 2011 г. №3.

5. Проблемы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией/Под общей редакцией О. П. Фроловой. — Бюллетень № 12. — М. Тверь: ООО "Издательство "Триада", 2013. — с. 33-34.

6. Karakousis PC, Moore RD, Chaisson RE, Mycobacterium avium complex in patients with HIV infection in the era of highly active antiretroviral therapy.Lancet infect Dis 2004. 4:557 — 65.

7. Хоффман К. Лечение ВИЧ-инфекции 2009/К. Хоффман, Ю. К. Рокштро — М.: Р.Валент, 2012. — 648 с.

8. Бартлетт, Дж. Клинические аспекты ВИЧ-инфекции. 2012 / Дж. Бартлетт, Дж. Галант. П. Фарм. — М.: Р.Валент, 2010. — 528 с.

9. Вирус иммунодефицита человека — медицина. Под редакцией Н. А. Белякова и А. Г. Рахмановой. — СПб.: Балтийский медицинский образовательный центр. 2010. — 752 с.

10. Burman W.J., Jones, B.E. Clinical and radiographic features of HIV-related tuberculosis. SeminRespir Infect 2003; 18: 263-71.

11. Ющук Н.Д. Национальное руководство / под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 1047 с. С. 784—796.

Авторы: Михайлова Н.Р., Калинина Т.Н., Корнеев А.Г.