Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 343Волосова Н.Ю. О ТАЙНЕ ИСПОВЕДИ И СВИДЕТЕЛЬСКОМ ИММУНИТЕТЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕПроблема регулирования участия священнослужителя в уголовно-процессуальных отношениях и наделения его свидетельским иммунитетом относится к числу дискуссионных и спорных. Действующее процессуальное законодательство данный вопрос регламентирует не последовательно, без учета сложившихся реалий времени. Следует отметить, что не во всех конфессиях имеется таинство покаяния, а, следовательно, и отсутствует само понятие тайны исповеди. Между тем, сложившийся законодательный подход к решению вопроса об освобождении священнослужителя от дачи показаний учитывает только священнослужителей тех конфессий, где тайна исповеди рассматривается как одно из таинств церкви. Исследование выявило особенности участия священнослужителя в общественных отношениях, в том числе уголовно-процессуальных, которые регулируют особую сферу — сферу производства по уголовному делу. Уголовно-процессуальные отношения специфичны по своей природе, для них характерно ярко выраженное публичное начало. Однако учет интересов частных не менее важен для регулирования. Отчасти это происходит посредством запрета на допрос священнослужителя об обстоятельствах, которые ему стали известны из исповеди. Между тем, существует несколько проблем: во-первых, не во всех конфессиях существует тайна исповеди; во-вторых, не все религиозные организации, где осуществляют службу священнослужители, прошли государственную регистрацию; в-третьих, ст. 56 УПК РФ сформулирована таким образом, что предоставляет преимущества верующим христианских конфессий, что нарушает принцип равенства всех перед законом и судом по признаку религиозной принадлежности. Итогом исследования стало предложение об изменении действующего уголовно-процессуального законодательства с учетом выявленных проблем и противоречий. В частности, предлагается дополнить п. 4 ч. 3 ст. 56 УПК РФ следующим уточнением: - священнослужитель религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди или обрядов схожих с покаянием.Ключевые слова: тайна исповеди, свидетельский иммунитет священнослужителя, отказ от дачи показаний, религиозные организации.

1. Bernardi J. E. De l`origine et des proqres de la legislation fraзais ou histoire du doit public et privй de la Franзe, depuis la foundation de la monarchie gusque et compris la revolution. Paris, 1816.

2. Будников В.Л. Иммунитет свидетеля в уголовном процессе [Текст]: лекция / В.Л. Будников. — Волгоград: из-во Волгоград. гос. ун-та, 1998.

3. Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: в 2-х т. / Вступит. статья А.В. Гулыги. — М., 1970-1971. — Т. 1.

4. Darmanin A.: Psychology and religion. Melita Theologica, 1988, Vol.39 (2).

5. Де Сальвиа, М. Прецеденты Европейского Суда по правам человека. Руководящие принципы судебной практики, относящейся к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Судебная практика с 1960 по 2002 г. / М. де Сальвиа. — СПб.: изд-во "Юридический центр Пресс", 2004.

6. Евсеенко В.Е. Тайна исповеди в российском уголовном судопроизводстве. / Международный научно-практический журнал "Общество и право". 2014. № 2.

7. Королев Г. Тайна исповеди в уголовном процессе // Российская юстиция. 1995. № 2.

8. Кони А.Ф. Собр. соч.: в 8 т. — М.,1967. — Т. 4.

9. Кипнис Н.М. Допустимость доказательств в уголовном судопроизводстве / Отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Юристъ, 1995.

10. Lenski, G., The religious factor, Garden City, N. Y.: Doubleday, 1961.

11. Макарова, З. В. Гласность уголовного процесса :Концепция и проблемы развития: автореф. дисс. д-ра юрид. наук. — Екатеринбург, 1996.

12. Мельников В.Ю. Свидетель в уголовном процессе России //Адвокатская практика. 2011. № 2.

13. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви // Информационный бюллетень. Отдел внешних церковных связей Московского патриархата. 2000. N 8. С. 52, 53.

14. Платон. Сочинения: в 3 т. — М., 1968. — Т. 1.

15. Пчелинцев А. Абсолютна ли тайна исповеди. / Законодательство и экономика. 2011. N 5.

16. Российская Федерация. Законы. О свободе совести и о религиозных объединениях: федер. закон [принят Гос. Думой 19 сентября 1997 г.: одобр. Советом Федерации 24 сентября 1997 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. — 1997. — N 39. — ст. 4465.

17. Российское законодательство X-XX веков: в 9-ти томах / под ред. Б.В. Виленского. — М.: Юрид. литр.,1991 — Т. 6.

18. Справочно-информационный портал "Религия и СМИ" // [Электронный ресурс]: — Режим доступа: www. religare. ru.

19. Татьянин Д., Закирова Л. Проблемы тайны исповеди в уголовном процессе России // Вестник Оренбургского государственного университета. 2011. № 3.

20. Трофимова В. Е. Понятие и содержание личной и семейной тайны [Текст] / В. Е. Трофимова // Молодой ученый. 2013. №12.

21. Францифиров, Ю.В. Противоречия уголовного судопроизводства: автореф... дисс… д-ра юрид. наук. — Н-Новгород, 2007.

Автор: Волосова Н.Ю.