Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 372.882 Полькина С.Н. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ В КОНТЕКСТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ ЛИТЕРАТУРЫГлавной особенностью построения обучения на основе деятельностного подхода стала ориентация всего учебного процесса на диагностируемые цели, которые формулируются как образовательные результаты, представленные в действиях учащихся. В этой ситуации большое значение приобретает исследование процесса целеполагания в учебной деятельности, включающей совместную деятельность учителя и учащихся. Следует отметить, что умение постановки цели не формируется самопроизвольно в процессе развития человека, оно является результатом специально организованного обучения, поэтому разработка методики обучения целеполаганию как учителя, так и учащихся становится одной из актуальных проблем современной педагогической науки и образовательной практики. Изучению особенностей целеполагания в структуре деятельности, в том числе выявлению специфики целеполагания в учебной деятельности, раскрытию особенностей постановки цели в совместной деятельности учителя и учеников, разработке отдельных аспектов развития умения целеполагания у школьников посвящены многочисленные труды психологов и педагогов. Однако при всем многообразии работ, посвященных проблемам целеполагания, можно отметить, что методические аспекты развития данного умения в контексте реализации деятельностного подхода к обучению литературе в школе исследованы недостаточно. Следовательно, необходимыми становятся анализ имеющегося опыта решения выявленной проблемы и разработка научно обоснованной методики развития умения целеполагания в учебной деятельности на уроках литературы. Деятельность целеполагания при проектировании урока литературы включает ряд компонентов: формулирование учителем цели собственной деятельности, формулирование ее для учеников с представлением и обоснованием значимости ожидаемых результатов обучения, обеспечение понимания и принятия цели школьниками, рефлексию процесса целеполагания. В том случае, если процесс постановки цели реализовывается только учителем, снижается результативность обучения. Для повышения эффективности организации учебной деятельности следует постепенно переходить от целеполагания, осуществляемого учителем, к совместной целеполагающей деятельности учителя и учеников, а затем к самостоятельной постановке цели школьниками.Ключевые слова: деятельностный подход, целеполагание, учебная деятельность, урок литературы, проблемный вопрос, проблемная ситуация.

1. Кларин, М.В. Инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 / Кларин Михаил Владимирович. — Москва, 1994. — 365 с.

2. Петерсон, Л.Г. Технология деятельностного метода как средство реализации современных целей образования. — М.: УМЦ "Школа 2000…", 2004. — 16 с.

3. Примерные программы по учебным предметам. Литература. 5-9 классы : проект. — М. : Просвещение, 2010. — 176 с.

4. Управление познавательной деятельностью учащихся / под ред. П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной. — М.: Изд-во МГУ, 1972. — С. 260–273.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования: проект. ? М. : Просвещение, 2008. — 21 с.

Автор: