Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 378.147.227Ахмедьянова Г.Ф., Пищухин А.М. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МАРШРУТА В ПРОСТРАНСТВЕ КОМПЕТЕНЦИЙКонцептуальной основой современного образовательного процесса является компетентностный подход. Конкретный уровень компетентности, интегрального качества, основанного на базовых компетенциях, можно рассматривать как точку в многомерном пространстве, по координатам которого отложены уровни составляющих компетенций. В этом пространстве область компетентного бакалавра, в соответствии с требованиями образовательного стандарта, однозначно будет очерчена плоскостями нормальными к координатным осям, расположенными на уровнях компетенций, достаточных для присвоения соответствующей квалификации. Это означает, что заранее известна целевая область, куда должен вести обучающегося образовательный процесс. По тому, насколько близко направление изменений уровня компетентности, произошедших от образовательного процесса с применением конкретного педагогического средства, к лучу направленному в целевую область можно судить об эффективности педагогического средства. Понятно, что в качестве количественной оценки эффективности педагогической технологии можно принять значение любых двух ниже перечисленных критериев: направляющего косинуса угла между направлениями, описанными выше, величину проекции изменений на луч, направленный в целевую область или абсолютная величина этих изменений. Поскольку построение образовательного процесса на идеальном педагогическом средстве, ведущем уровень компетентности обучающегося строго по целевому лучу невероятен, необходимо строить зигзагообразный образовательный маршрут с выбором наиболее эффективных педагогических средств. Набирая необходимую статистику, можно выявить в пространстве компетенций области эффективности всех используемых педагогических средств. Образовательный процесс происходит в поинтервальном режиме, поэтому смена педагогических средств должна быть приурочена к моменту смены интервалов. Таким образом, многомерное пространство компетенций является удобным инструментом проектирования образовательного маршрута. Он базируется на реальных изменениях в уровне компетентности обучающегося при проведении образовательного процесса с выбранным педагогическим средством, что позволяет выбирать адекватные педагогические средства, имеющие наибольшую эффективность в заданных условиях, то есть оптимизировать образовательный маршрут.Ключевые слова: образовательный маршрут, компетентность, компетенции, эффективность педагогического средства.

1. Азарова Р.Н. Разработка паспорта компетенций /Р.Н. Азарова, И.М. Золотарева.- М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов. — 2010 г.

2.Ахмедьянова Г.Ф. Креативно-технологический образовательный маршрут развития инженерной компетентности будущих бакалавров //Фундаментальные исследования. — 2014. — № 12-7.- С. 1522-1526.

3.Ахмедьянова, Г.Ф. Формирование профессиональной компетентности на основе педагогического проектирования и организации учебной деятельности / Г.Ф. Ахмедьянова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — №2 (138). — С.16-20.

4.Байденко В.И. Об одном подходе к построению российской структуры квалификаций высшего профессионального образования. Материалы XVIII Всероссийской научно-методической конференции "Проектирование федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных программ высшего профессионального образования на компетентностной основе" — М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.- 2008 г.

5. Звонников В.И. Контроль качества обучения при аттестации: компетентностный подход: учеб.пособие/ В.И. Звонников, М.Б. Челышкова– М.: Университетская книга; Логос.- 2009 г.

6. Миронов С.В., Пищухин А.М. Метасистемный подход в управлении. -Оренбург, 2005. -336 с.

7. Пищухин А.М. О решении задачи порождения метасистемы / А.М. Пищухин, Н.С. Сахарова, Г.Ф. Ахмедьянова // Фундаментальные исследования. 2014. № 11-8. С. 1688-1691.

8. Кирсанова, А.А. Инженерная деятельность и профессиональная компетентность специалиста. / А.А. Кирсанова, В.В. Кондратьев // Вестник Казанского технологического университета. Казань. — 2010. — № 12. — С.18-21.

9. Федорова, Г.Р. Особенности построения индивидуального образовательного маршрута. / Г.Р. Федорова, Н.Ш. Валеева, Г.Н. Ахметзянова // Вестник Казанского технологического университета. Казань . — 2014. — № 17. — Т. 1. — С. 335-337.

10.Azevedo A. Competency development in business graduates: An industry-driven approach for examining the alignment of undergraduate business education with industry requirements/Azevedo Ana, Apfelthaler Gerhard, Hurst Deborah// The International Journal of Management Education 10 (2012) 12–28.

11. Goldschmidt B. Modular instruction in higher education/ Goldschmidt B., Goldschmidt M. //Higher Education.-1972.-№2.

12.Gulikers J. Developer, teacher, student and employer evaluations of competence-based assessment quality/Gulikers J., Biemans H., Mulder M.// Studies in Educational Evaluation 35 (2009) 110–119

13. LambrechtsWim.The integration of competences for sustainable development in higher education: an analysis of bachelor programs in management/ LambrechtsWim, Mula Ingrid, Ceulemans Kim, Molderez Ingrid, GaeremynckVeerle //Journal of Cleaner Production xxx (2012) 1-9.

Авторы: Ахмедьянова Г.Ф., Пищухин А.М.