Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Март 2015, № 3 (178)

УДК: 930.85Исхаков Р.Р. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ ВНУТРИ КРЯШЕНСКОЙ (КРЕЩЕНО-ТАТАРСКОЙ) ПОЗЕМЕЛЬНОЙ ОБЩИНЫ ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ ХХ ВЕКАОсобое значение в социальной и хозяйственной жизни крещено-татарского сельского населения во второй половине XIX — начале ХХ в. имели вопросы регулирования имущественных отношений и землепользования внутри поземел общины. По формам распределения земельных наделов у них выделялись земли, переделявшиеся периодически, к которым относилась основная часть посевных площадей, сенокосов и лесов и участки, исключавшиеся из передела. Земля распределялась по ревизским душам или по тяглу. Преобладающей была паровая зерновая система земледелия с трехпольным севооборотом. Вплоть до второй половины XIX в. у крещеных татар не было четкого хронологического периода передела общественных земель. Он мог варьироваться от нескольких до 25 лет. С 1880-х гг. все больше крестьян переходят к уравнительной системе распределения земли по наличным душам мужского пола. Некоторые коррективы в традицию общинного землепользования внесла столыпинская аграрная реформа, вследствие проведения которой в отдельных селениях появились единоличные хозяйства, порвавшие тесную связь с сельской общиной. Несмотря на эти локальные изменения вплоть до революционных событий 1917 г. у крещеных татар продолжала доминировать коллективная, общинная форма собственности на землю. Ключевые слова: история российского крестьянства, обычное право, история крещеных татар, земельные отношения в Волго-Уралье.

1. Чубинский П.П. Краткий очерк народных юридических обычаев, составленный на основании прилагаемых гражданских решений // Труды этнографическо-статистической экспедиции в Западно-Русский край, снаряженной Императорским Русским географическим обществом. Юго-Западный отдел. Материалы и исследования собранные д. чл. П.П. Чубинским. Т.6. — СПб., 1872.

2. Денисова Н.П., Иванов В.П. Обычное право и народное правосознание // Чуваши: история и культура. Т.2 / отв. ред. В.П. Иванов. — Чебоксары, 2009.

3. Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX– начало XX в.). — М., 1977. — С.31–32.

4. Данилов Ф.Ф. Материалы о занятиях крестьян деревни Хозесаново Старотябердиновской волости Цивильского уезда Казанской губернии (21 октября 1921 г.) // Научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН). Отд.I. Ф. Н.В. Никольского. Д.314.

5. Гаврилов Н.В. Ответы на программу для собирания сведений о сельской поземельной общине, выработанную III отделением Вольного экономического общества и принятую Русским географическим обществом в 1879 г. (с. Черебатырево Чистопольского кантона ТАССР) (1921 г.) // НА ЧГИГН. Отд.I. Ф. Н.В. Никольского. Д.311.

6. Высочайше утвержденное мнение Государственного совета об утверждении правил мирских переделов // Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. — Т.13. — №9754.

7. Чебышева Г.М Этнографическая записка о жителях с. Гороховое Поле Мамадышского кантона ТАССР (1921 г.) // НА ЧГИГН. Отд.I. Фонд Н.В.Никольского. Д.309.

8. Макарова М. Этнографическая записка о жителях с. Три Сосны Мамадышского кантона ТАССР от 17 сентября 1921 г. // НА ЧГИГН. Отд. I. Ф. Н.В. Никольского. Д. 309. Л.287.

9. Москвин А.К. Село Албаево Шеморбашской волости Мамадышского уезда Казанской губернии (17 сентября 1921 г.) // НА ЧГИГН. Отд.I. Ф. Н.В. Никольского. Д.309.

10. Никитин И.Н. Ответы на программу для собирания сведений о юридических обычаях М.Н. Харузина (дер. Иванаево Лаишевского кантона ТАССР) (1921 г.) // НА ЧГИГН. Отд.I. Фонд Н.В. Никольского. Д.315. Л.38.

11. Зайнуллина Ф.Г. Татарская деревня Казанской губернии: социально-экономическая и этнокультурная трансформация (1861–1917 гг.): дис. … канд. ист. наук. — Казань, 2008.

12. НА ЧГИГН. Отд.1. Ф. Н.В. Никольского. Д.216. Л.442.

13. Абрамова М.М. Этнографическое сочинение о жителях с. Шеморбаш Мамадышского кантона ТАССР от 1 августа 1921 г. // НА ЧГИГН. Отд.I. Ф. Н.В. Никольского. Д.309. Л.401.

Автор: