Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378Шумилина Н.С. ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТА ВУЗАРезультаты профессиональной деятельности любого специалиста в различных областях зависят от направленности его личности, так как направленность определяет поведение человека, его отношение к себе и окружающим и проявляется в профессиональной деятельности. Проблема формирования профессионально-этической направленности (ПЭН) приобретает особую актуальность в свете внедрения государственных образовательных стандартов. Одним из требований образовательной программы, предъявляемых к выпускникам вуза, является способность придерживаться этических ценностей как главных общекультурных компетенций современного студента, способствующих повышению его конкурентоспособности на рынке труда. Формирование ПЭН студента требует проверки эффективности педагогических условий, учитывающих возможности профессионального образования в вузе. На основе изучения научной литературы, практики работы учебного заведения, выполненной экспериментальной работы проведено исследование эффективности педагогических условий формирования профессионально-этической направленности студента вуза с использованием эмпирических методов исследования (анкетирование, тестирование), результаты которых подсчитывались с помощью методов математической статистики и критерия "хи-квадрат" К. Пирсона. Нами определено, что ПЭН студента как устойчивый комплекс профессиональных мотивов и качеств личности, обеспечивает теоретическую и практическую готовность студента к профессиональной деятельности, составляет основу профессиональной компетентности и обеспечивает приобретение личностно значимого опыта взаимодействия. В результате применения специальных учебных технологий (деловые игры, тренинги, проектная деятельность; выполнение творческих научно-исследовательских работ; решение проблемно-ситуативных задач этического характера и т. д.) происходили существенные положительные изменения в сознании студентов, что говорит о высокой эффективности комплекса педагогических условий формирования ПЭН студента вуза.Ключевые слова: студенты, профессионально-этическая направленность, педагогические условия, профессиональная деятельность.

1. Беспалько, В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия) / В.П. Беспалько. — М. :Моск. психолого-соц. ин–т, 2002. — 352 с.

2. Блум, Б. Мозг, разум и поведение / Б. Блум . — М.: Мир,1988. –246 с.

3. Гилазиева, С.Р. Профессионально-физкультурная компетентность взрослого населения в системе непрерывного образования[Текст] / С.Р.Гилазиева // Вестник ОГУ. — 2014. — № 2. - С. 38-43. ISSN 1814-6457

4. Горбатов, В.Ф. Технологическая модель подготовки специалистов по физической культуре в системе дополнительного профессионального образования в вузе :автореф. дис. … канд. пед. наук / В.Ф. Горбатов. — Ставрополь, 2001. — 26 с.

5. Грабарь, М. И. Применение математической статистики в педагогических исследованиях : непараметрические методы / М. И. Грабарь, К. А. Краснянская. — М. : Педагогика, 1977. — 136 с.

6. Кыверялг, А. А. Методы исследования в профессиональной педагогике / А. А. Кыверялг. — Таллин :Валгус, 1980. — 334 с.

7. Михалев, В.И., Костихина, Н.М. Проблемы нравственно-этического воспитания студентов физкультурного вуза [Текст] /В.И.Михалев, Н.М.Костихина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2015. — № 2. — С.29-30, 47-48.

8. Недосекина, А.Г. Проблемы модернизации образования в России и некоторые подходы к их решению / А.Г. Недосекина // Вестн. Челяб. гос. академии культуры и искусств. — 2003. — №5. — С.57-61.

9. Равен, Дж. Компетентность в современном мире [Текст] / Дж. Равен.; пер. с англ. — М.: Когито-центр, 2002. — 396 с.

10. Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии / С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская — СПб., изд-во Питер, 2000. — 541 с.

11. Ряузов, Н.Н. Общая теория статистики / Н.Н. Ряузов. –М. : Статистика, 1971. — 368 с.

12. Талызина, Н.Ф. Педагогическая психология / Н.Ф. Талызина. — М. : изд-во Академия, 2011. — 288 с.

13. Шадриков, В.Д. Личностные качества педагога как составляющие профессиональной компетентности / В.Д. Шадриков // Вестн. Ярослав.гос. ун-та им. П.Г.Демидова. Сер. Психология. — 2006. - № 1. — С. 76-83.

14. Шумилина, Н.С. Формирование профессионально-этической направленности студента в образовательном процессе вуза [Текст]: автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. пед. наук (13.00.08.) / Наталия Сергеевна Шумилина; ОГПУ. — Оренбург, 2012 г. — 24 с.

15. Smith R.M. Learning How to Learn Applied Theory for Adults / R.M. Smith. - Milton Keynes, 1983. - P.109-111.

Автор: