Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 37.011.31:17.2Шадрина И.М. НРАВСТВЕННАЯ ГРАМОТНОСТЬ УЧИТЕЛЯДуховное обновление общества для людей, стремящихся к созиданию облагораживающих человека ценностей, есть моральный закон, который становится непреложным фактом в преодолении порождаемого неоднозначными социально-экономическими изменениями кризиса ценностей, приводящего к утрате моралью своей очевидности, к неспособности человека различать, где есть добро, а где зло, где есть благо, а где польза. Одним из необходимых условий духовного обновления общества является нравственная грамотность учителя как владение знанием о морали, о педагогической морали, о ценностях, образующих ядро его нравственной культуры, обосновывающих (знание) моральный выбор педагога; владение языком морали, методами нравственного просвещения, этического образования, способами разрешения своих и учащихся нравственных проблем, связь между которыми (знанием и методами, способами) обеспечивается пониманием отношений между собой и учащимся, которые есть пространство морали. В таком пространстве "движутся" нравственные представления о добре и зле, чести и достоинстве, справедливости и милосердии и т. д., ценности, освещающие моральный выбор педагога. В настоящей работе предпринимается попытка обоснования проблемы нравственной грамотности учителя, понятие которой должно быть признано целесообразным и необходимым для педагогической теории и практики. Разработка понятия "нравственная грамотность учителя" опирается на традиции, то есть на хранящиеся и транслируемые культурой идеи, взгляды, обычаи. Обсуждается содержание понятия "грамотность". Предлагается определение понятия "нравственная грамотность учителя" и раскрывается структура нравственной грамотности учителя как компонента его нравственной культуры: 1) знание о понятиях морали, педагогической морали; о понятиях культурологии; о ценностях, образующих ядро нравственной культуры педагога; о методах нравственного просвещения и этического образования, в процессе которых осуществляется приобщение учащихся к нравственным ценностям; 2) понимание как осмысление знания и складывающихся между учителем и учащимися нравственных отношений, в которых проявляется нравственная культура учителя. Обосновывается, что понимание в процессе овладения будущим учителем знанием, рефлексия этого процесса делают "видимым" смысл знания, являющего (смысл) собой контекст понимания. Ключевые слова: учитель, нравственная грамотность, моральное знание, понимание, рефлексия, структура.

1. Анисимов С.Ф. Моральная мотивация // Этика / под ред. А.А. Гусейнова и Е.Л. Дубко. М. : Гардарики. — 2000. С. 367–383.

2. Архангельский Л.М., Джафарли Т. Этические категории // Предмет и система этики. — М.: Институт философии АН СССР; София: Институт философии БАН. — 1973. С. 152–178.

3. Бехманн Г. Общество знания — краткий обзор теоретических поисков // Вопросы философии. — 2010. — № 2. — С. 113–126.

4. Бунеев Р.Н. Образовательная система нового поколения: теория и практика: монография. М.: Балласс. — 2009. 208 с.

5. Ввести в школе уроки нравственной и финансовой грамотности // Проект КПРФ "Народная инициатива". URL: http://ni.kprf.ru/n/2552/.

6. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. М.: Гардарики. — 1998. 472 с.

7. Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М.: Наука. — 1977. 334 с.

8. Закирова А.Ф. Педагогическая герменевтика. М.: Издательский дом Шалвы Амонашвили. — 2006. 328 с.

9. Знаков В.В. Психология понимания: проблемы и перспективы. М.: Институт психологии РАН. — 2005. 448 с.

10. Каган М.С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис. — 1997. 205 с.

11. Кобляков В.П. Этическое сознание. Л.: ЛГУ. — 1979. 222 с.

12. Колесникова И.А., Марон А.Е., Тонконогая Е.П. Основы андрогогики. М.: Академия. — 2003. 240с.

13. Кулюткин Ю.Н., Бездухов В.П. Ценностные ориентиры и когнитивные структуры в деятельности учителя. Самара: СГПУ. — 2002. 400 с.

14. Любимов Б.И. Функциональная грамотность как фактор понимания и ориентированности личности в кризисных ситуациях // Проблема функциональной грамотности: сборник научных трудов. СПб.: ИОВ РАО. — 1993. С. 33–42.

15. Онушкин В.Г., Огарев Е.И. К новой концепции грамотности // Проблема функциональной грамотности: сборник научных трудов. СПб.: ИОВ РАО. — 1993. С. 3–16.

16. Проект федерального государственного образовательного стандарта общего образования // "Учительская газета". № 11 от 17 марта 2009. С. 5–13.

17. Ракитов А.И. Регулятивный мир: знание и общество, основанное на знаниях // Вопросы философии. — 2005. — № 5. — С. 82–94.

18. Рощупкин В.Г. Кросскультурная грамотность студента — будущего учителя: диагностика и формирование: монография. М.: МПСИ; Воронеж: НПО "МОДЭК". — 2006. 240 с.

19. Сенько Ю.В., Фроловская М.Н. Педагогика понимания. М.: Дрофа. — 2007. 189 с.

20. Титаренко А.И. Специфика и структура морали // Мораль и этическая теория. М.: Наука. — 1974. С. 7–49.

21. Фролова П.И. Формирование функциональной грамотности как основа развития учебно-познавательной компетентности студентов технического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин: монография. Омск: СибАДИ. — 2012. 196 с.

Автор: Шадрина И.М.