Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378.147:004.4Насейкина Л.Ф., Тагиров В.К. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ IT-СПЕЦИАЛИСТОВСовременный рынок труда нуждается в IT-кадрах нового поколения, способных работать в условиях развивающегося информационного общества, быстро адаптирующихся к постоянно изменяющейся ситуации в области информационных технологий. Однако в высшей школе при подготовке выпускников технических направлений не учитывается специфика новых IT-профессий и требований к содержанию их подготовки. При обучении будущих IT-специалистов педагоги опираются на Федеральные образовательные стандарты высшего профессионального образования, содержание которых не соответствует в полной мере требованиям новых профессиональных стандартов в области информационных технологий, а следовательно, и требованиям работодателей сферы IT-услуг. Следовательно, перед системой высшего образования ставится актуальная задача повышения качества профессиональной подготовки будущих IT-специалистов. Была спроектирована структурно-функциональная модель формирования профессиональной компетенции будущих IT-специалистов, состоящая из совокупности четырех взаимосвязанных блоков, обеспечивающих ее функционирование: целевого, методологического, содержательно-методического и диагностического. Предложенная модель используется в качестве инструмента исследования процесса обучения в вузе студентов технических направлений с целью повышения качества их профессиональной подготовки. Включение разработанной модели при подготовке IT-кадров способствует эффективному формированию у будущих IT-специалистов профессиональной компетентности посредством развития профессионально-значимых и личностных качеств, а также ценностного отношения к будущей профессии и характеризуется готовностью выпускников к самореализации в сфере информационных технологий. Ключевые слова: моделирование, структурно-функциональная модель, профессиональная компетентность, подготовка будущих IT-специалистов.

1. Профессиональные стандарты в области ИТ. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.apkit.ru /committees/ education/ meetings/ standarts.php (дата обращения: 20.10.2014).

2. Федеральный Государственный Образовательный стандарт Высшего Профессионального образования по направлению подготовки 09.03.01 — "Информатика и вычислительная техника" [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.osu.ru/docs/bachelor/fgos/230100b.pdf. (дата обращения: 20.10.2014).

3. Насейкина, Л.Ф. Автоматизация подбора персонала IT-отдела // Вестник ОГУ, 2014. — №9. — С. 190–196.

4. Курзаева, Л.В. Структурно-функциональная модель развития конкурентоспособности будущего ИТ-специалиста в процессе профессиональной подготовки в вузе // Современные проблемы науки и образования, 2012. — №6. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.science-education.ru/106-7424. (дата обращения: 20.10.2014.).

5. Семенова, Н.Г. Теоретические основы создания и применения мультимедийных обучающих систем лекционных курсов электротехнических дисциплин: монография. — Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2007. — 317 с.

6. Мониторинг становления конкурентоспособного специалиста: сборник результатов исследований за 2012–2013 учебный год / Г.В. Карпова, Ю.Н. Никулина, А.В. Матюшко, Л.А. Абрамова, И.А. Кислова, Г.В. Струзберг. — Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2013. — 143 с.

7. Тагиров, В.К., Насейкина, Л.Ф. Совершенствование профессиональной подготовки будущих IT-специалистов в условиях изменяющейся ситуации на рынке труда // Инновации в науке. Сборник статей по материалам XXXVI международной научно-практической конференции №8. — Новосибирск: Издательство "СИБАК", 2014. — С. 78–84.

Автор: Насейкина Л.Ф.