Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 159.9.07:159.923:378-052Мороз В.В. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КРЕАТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТАОдной из отличительных черт человека как вида является креативность, которая выступает движущей силой экономического развития и прогресса общества, что, в свою очередь, обусловливает возросший интерес и потребность социума в креативном классе. По своей сути, креативность — производство новых, оригинальных идей в любой сфере человеческой деятельности, от науки до искусства, образования и бизнеса, повседневной жизни, обладающих ценностью. Креативность тесно связана с инновациями, которые являются успешным воплощением нестандартных идей. Несмотря на то что феномену креативности посвящено свыше 60 лет исследований, до сих пор существует достаточно много заблуждений, поскольку результат креативного процесса практически всегда непредсказуем. Креативность, являясь многогранным феноменом, требует применения диагностического аппарата, который позволит оценить креативный потенциал и творческие достижения студентов университета в соответствии с когнитивными, эмотивными, конативными и средовыми факторами. Диагностические инструменты варьируются в зависимости от цели исследования, аспектов креативности, характера и формы, временных ограничений и возрастного диапазона. Многие из подходов оценки креативности не являются исчерпывающими, но при использовании в комплексе могут дополнять и обогащать друг друга. Для эффективной оценки используются четкие критерии, разработанные и предъявленные студентам до начала работы. Измерение креативного продукта студентов относительно других продуктов позволяет оценить его новизну, оригинальность и ценность. Кроме того, диагностическое измерение креативности студентов способствует прогнозированию развития их креативного потенциала и изменения уровня креативных достижений в процессе образовательной деятельности.Ключевые слова: креативность студентов, диагностика, креативный продукт, измерение креативности.

1. Кирьякова, А.В. Аксиология креативности: монография / А.В. Кирьякова, В.В. Мороз; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2014. — 225 с. — ISBN 978-5-904823-12-2

2. Лерер, Дж. Вообрази. Как работает креативность. — М.: АСТ, CORPUS, 2013. — 304 с.

3. Любарт, Т., Муширу, К., Торджман С., Зенасни Ф. Психология креативности. — М.: "Когнито — Центр", 2009. — 215 с.

4. Мороз, В.В. Креативность как аксиологическая доминанта непрерывного педагогического образования // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. — №4. — 2014. — С. 109–119.

5. Робинсон, К. Образование против таланта. — М.: Манн, Иванов и Фербер, Эксмо, 2013. — 336 с.

6. Туник, Е.Е. Креативные тесты (адаптированный вариант) / Е.Е.Туник. — СПб.: [б.и.], 2002. — 83 с.

7. Туник, Е.Е. Природа и диагностика творческих способностей / Е.Е. Туник. — СПб.: [б.и.], 1992 — 220 с.

8. Чиксентмихайи, М. Креативность. Поток и психология открытий и изобретений. — М.: Карьера Пресс, 2013. — 528 с.

9. Южанинова, Е.Р. Аксиосфера интернета и личность: монография. — М.: "Дом педагогики", 2013. — 274 с.

10. Amabile, T. Affect and Creativity at Work / Administrative Science Quarterly, 50 (2005). — P. 368–371.

11. Boden, M. Dimensions of Creativity. — A Bradford Book, The MIT Press. Cambridge, Mass. London, England. — 1996. — 242 p.

12. Brown, R.T. Creativity; What are we to measure? In J. A. Glover, R. R. Ronning & C. R. Reynolds (Eds.), Handbook of creativity / R.T. Brown. — New York: Plenum, 1989. — 32 р.

13. Guilford, J.P. Creativity / J.P. Guilford // American Psychologist. — 1950. — №5. — Р. 444–454.

14. Nilsson, P. Four Ways to Measure Creativity [Электронный ресурс] // Sense and Sensation, Writing on Education, Creativity and Cognitive Science. — 2012. — Режим доступа: http://www.senseandsensation.com/2012/03/assessing-creativity.html

15. Ofili, P. Do Multicultural experiences and Biculturalism Promote Creativity in International Students. — October, 2011. — P. 14–15.

16. Urban, K.K. Test for Creative Thinking — Drawing Production (TCT-DP) / K.K. Urban, H.G. Jellen. — Lisse. — Netherlands: Swets & Zeitlinger, 1996. — 348 р.

Автор: Мороз В.В.