Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378-052:159.923.2:004Манаева Н.Н. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ МОБИЛЬНОСТИ КАК ИНТЕГРАТИВНОГО КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИМногообразие и непрерывное обновление информационно-коммуникационных технологий требует от системы образования подготовки специалистов, способных быстро ориентироваться в изменяющейся информационной среде и адаптироваться к новым условиям профессиональной деятельности. Способность к таким действиям, на наш взгляд, удачно передает категория мобильности, которая достаточно хорошо изучена в социологической и научно-педагогической литературе. Исследуя характеристику таких понятий, как социальная мобильность, профессиональная мобильность, личностная мобильность, познавательная мобильность, нами было введено понятие информационной мобильности. Под информационной мобильностью студентов университета мы понимаем интегративное качество личности, проявляющееся в готовности студентов к восприятию и активному использованию информации, быстрой адаптации к новым программным и информационным средам на основе имеющегося опыта. Проведенный анализ структурных компонентов различных видов мобильности позволил нам определить структуру информационной мобильности студентов университета как совокупность устойчивых связей между тремя основными компонентами: когнитивным, операционным и ценностным. Рассматривая механизмы мобильности различного рода, мы можем заключить, что обладая таким качеством, как мобильность, студент более уверен в себе, своем будущем, своей профессиональной деятельности. Следовательно, мобильность, в том числе и информационную, можно расценивать как одну из главных профессиональных характеристик будущего специалиста, способствующих его востребованности на рынке труда.Ключевые слова: информатизация образования, мобильность, мобильность студентов, информационная мобильность, социальная мобильность, профессиональная мобильность, личностная мобильность, познавательная мобильность, воспитательная мобильность.

1. Амирова, Л.А. Формирование профессионально мобильной личности — педагогическая функция общества и образования /Л.А. Амирова // Педагогический журнал Башкортостана. — Уфа: Изд-во Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, 2007. — № 6. — С. 60–71.

2. Аракелова, Т.Л. Взаимное обучение как условие развития когнитивной мобильности у будущих учителей: автореф. дисс.... канд. пед. наук: 13.00.01 / Т.Л. Аракелова. — Екатеринбург, 2006. — 21 с.

3. Большой толковый психологический словарь: отв. ред. Робер Артур: пер. с англ. Т. 1 (А-О) — М.: Вече, ACT, 2000. — 592 с.

4. Горюнова, Л.В. Профессиональная мобильность специалиста как проблема развивающегося образования России: автореф. дис. … д-ра пед. наук. / Л.В. Горюнова. — Ростов н/Д, 2006.

5. Игошев, Б.М. Сущностно-логический анализ мобильности как межнаучного понятия / Б. М. Игошев // Педагогическое образование в России, 2014. — №1. — С. 105–111

6. Калиновский, Ю.И. Развитие социально-профессиональной мобильности андрагога в контексте социокультурной образовательной политики региона: автореф. дис. … д-ра пед. наук. / Ю.И. Калиновский. — СПб., 2001

7. Мудрик, А.В. Воспитание как составная часть процесса социализации /А. В. Мудрик // Вестник православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия 4: Педагогика. Психология — М. 2008. — № 10. — С. 7–24.

8. Нестерова, Ю.В. Формирование познавательной мобильности у старших дошкольников и младших школьников в лингвистическом образовании: автореф. дис. … канд. пед. наук. / Ю.В. Нестерова. — Екатеринбург, 2006.

9. Сорокин, П.А. Социальная мобильность. — М.: Academia, 2005. — 588 с.

10. Таланчук, Н.М. Воспитательная мобильность личности и ее формирование / Н.М. Таланчук. — Казань, НИИ НТН АПН СССР, 1981. — 61 с.

11. Энциклопедия профессионального образования. — М.: Просвещение, 1974. — Т. 3. — С. 144.

Автор: