Оренбургский государственный университет 09 мая 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 37.013Лунина А.Н. ЗАДАЧНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЗНАНИЙ ПО РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯВ данной статье актуализируется проблема развития педагогического мышления у студентов и выпускников учебных заведений. Отмечается значимость приемов и методов для развития различных видов мышления. Приводятся результаты исследования, проведенного с целью выявления знаний студентов о педагогическом мышлении и приемах и методах его развития. В начале статьи описывается проблема развития педагогического мышления. На примере творческого мышления рассматриваются некоторые приемы и методы развития данного вида мышления: метод мозгового штурма, метод эмпатии, метод инверсии, "Я-концепция" творческого саморазвития студентов и др. Далее в статье приводятся результаты исследования, проведенного среди аспирантов с целью выявления знаний студентов о педагогическом мышлении и приемах и методах его развития. В результате данного исследования выясняется, что студенты обладают низким уровнем знаний различных видов мышления, а также обладают низким репертуаром приемов и методов развития мышления. Самым затруднительным для описания оказалось рефлексивное мышление. Предполагается, что внедрение в процесс обучения задачно-диагностического подхода будет способствовать повышению качества образования. Приводятся примеры педагогических задач и описание решения одной из этих задач, которое предполагает одновременное использование нескольких видов мышления студентами. В заключение отмечаем, что в процессе обучения необходимо уделять большое внимание развитию различных видов мышления обучающихся, а также расширять репертуар приемов и методов для развития мышления.Ключевые слова: задача, творческое мышление, рефлексивное мышление, системное мышление, прогностическое мышление, критическое мышление, приемы и методы развития мышления.

1. Алимов, А.Т. Развитие самостоятельного и творческого мышления у учащихся в процессе обучения./А.Т.Алимов, И.Б.Савриева//Молодой ученый. — 2014. — №1. — С. 468-470. Режим доступа: http://moluch.ru/archive/60/8663

2. Андреев, В.И. Педагогика высшей школы. Инновационно-прогностический курс./В.И.Андреев. — Казань: Центр инновационных технологий, 2013. — 500 с.

3. Альтшуллер, Г.С. Творчество как точная наука/Г.С.Альтшуллер. — Петрозаводск:Скандинавия, 2004. — 208 с.

4. Дозморова, Е.В. Возможности вопроса в развитии творческого мышления обучающихся на уроках математики в МКШ./ Е.В. Дозморова, Э.Г. Гельфман//Вестник Томского государственного педагогического университета. — 2009. — №12 — С. 93 — 96

5. Дьюи, Дж. Психология и педагогика мышления./ перевод с английского Н.М.Никольской. — М.:Совершенство, 1997. — 208 с.

6. Ляшко, Е.Н. Интеграция педагогических условий развития системного мышления студентов — будущих педагогов: Дис.канд.пед.наук: 13.00.01/ Ляшко Евгения Николаевна — Казань, 2009. — 196 с.

7. Норпулатов, Х.А. Активные методы обучения, направленные на развитие самостоятельного и творческого мышления студентов/Х.А. Норпулатов//Молодой ученый. — 2012.- №1.Т.2 — С.112-116. Режим доступа:http: ://moluch.ru/archive/36/4140

8. Садыкова, А.Р. Формирование рефлексивного мышления у студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в технических вузах: дис. канд. пед. наук: 13.00.08/Садыкова Альбина Рифовна. — М.,2005. — 147 с.

9. Халперн, Д. Психология критического мышления./перевод с английского Н.Мальгиной, С.Рысева, Л.Царук. — СПб.:Питер, 2000. — 512 с.

10. Эсаулов, А.Ф. Психология решения задач./ А.Ф. Эсаулов. — М.:Высшая школа, 1972. — 216 с.

Автор: