Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378.147.88Кострюков А.В., Мирошникова Д.В. ПОДХОДЫ К РАССМОТРЕНИЮ КРЕАТИВНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙУспешная профессиональная деятельность учителя зависит от его способности быстро адаптироваться в новых педагогических условиях, приспосабливать свою деятельность в методическом, содержательном и общепедагогическом плане под нужды современного общества. Обязательным условием его профессионального развития является высокий уровень интеллектуального развития и креативности. Современная система педагогической подготовки находится на стадии перехода от репродуктивной к субъектно-креативной. Диапазон проявления креативности в педагогической деятельности выражается в отношении к ученикам, педагогическом поведении, методике обучения предмету, отборе материала и выборе средств и форм его подачи, внеклассной учебной и воспитательной деятельности. Однако в отечественной педагогике остались неразработанные вопросы развития креативности будущего учителя на стадии его профессиональной подготовки, и в частности в процессе педагогической практики. Согласно современным исследованиям вопросов креативности и организации педагогической практики, очевидно, что педагогическая практика как фактор развития креативности будущего учителя иностранного языка относится к числу многоаспектных явлений педагогической действительности и выступает в русле системного, деятельностного, личностного, креативного, аксиологического и оптимизационного подходов как один из компонентов общепедагогической подготовки, как вид практической деятельности студентов и как форма профессионального обучения высшего педагогического образования. Проведенный сравнительный анализ различных подходов к определению сущности креативности позволил считать, что креативность — это интегральное динамическое свойство личности, обеспечивающее эффективность созидательной действительности будущего учителя, направленной на освоение, передачу, создание профессиональных ценностей и педагогических технологий. Ядром креативного подхода программы развития креативности будущих учителей иностранного языка является стимулирование к творческо-познавательной деятельности, мотивация к совершенствованию профессиональных навыков, а также становление профессионального самосознания, что напрямую связывает креативный подход с преференциально-карьерным подходом, в котором педагогическая деятельность будущего учителя рассматривается с точки зрения выбора индивидуального карьерного пути, средств, методов, форм работы для эффективного достижения поставленной цели. Ключевые слова: подход, креативность, педагогическое творчество, педагогическая практика, будущий учитель.

1. Алипханова, Ф. Н. Оптимизация педагогической деятельности как фактор эффективной профессиональной подготовки студентов / Ф.Н. Алипханова. — М.: Изд-во "Медиа-Принт", 2010. — 120 с.

2. Кан-Калик, В. А. Педагогическая деятельность как творческий процесс / В. А. Кан-Калик. — Грозный, 1976. — 287 с.

3. Крупник, С.А. Методологические подходы к предмету педагогики / С. А. Крупник // Педагогика. — 2000. — №4. — С. 21–26.

4. Мелекесов, Г. А. Аксиологическая функция педагогической практики студентов университета / Г. А. Мелекесов // Вестник ОГУ. — Оренбург, 2011. — №2 (121). — C. 225–229.

5. Мороз, В. В. Креативность как аксиологическая доминанта непрерывного педагогического образования / В. В. Мороз // Вестник Челябинского Государственного Педагогического Университета. — 2014. — №4. — С. 109–119.

6. Сорокина, О. В. Развитие креативности как профессионально-значимого качества личности у студентов-психологов / О.В. Сорокина // Вестник МГОУ. — М., 2010. — №4. — С. 115–120.

7. Уварина, Н. В. Актуализация творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе: монография / Н. В. Уварина. — Челябинск: Изд. центр "Взгляд", 2007. — 298 с.

8. Щербакова, Е. Е. Формирование педагогической креативности как фактора профессионального развития студентов / Е.Е. Щербакова // Мир психологии. — 2006. — №1. — C. 142–152.

9. Taylor, C. W. Various approaches to and definions of creativity // The nature of creativity: contemporary psychological perspectives. — Cambridge: Cambridge University Press, 1988. — Р. 99–121.

Автор: Кострюков А.В.