Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 37.015.3:796.035:613.71Киселева Ж.И., Шавшаева Л.Ю., Шляпникова В.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МИНУТОК С ПРЕДМЕТАМИПодрастающее поколение много времени проводит за столом, за партой во время учебных занятий и при приготовлении домашних заданий. Чтобы обеспечить рациональную организацию умственного труда, важно знать особенности трудовой деятельности, ее влияние на организм человека. Знать физиологические основы смены видов деятельности. Физкультурные минутки способствуют смене видов деятельности, повышают работоспособность, снижают напряжение в мышцах, благотворно влияют на здоровье человека. Несмотря на то что физкультурные минутки кратковременны по времени выполнения, значимость их велика. И ничто не сможет восстановить работоспособность учащегося на теоретических занятиях так, как физические упражнения, подобранные и разработанные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к физкультурным минуткам. Актуальность статьи определяется необходимостью проведения физкультминуток, пониманием значимости смены видов деятельности преподавателями теоретических предметов и учащимися. Так возникла необходимость проведения физкультурных минуток с предметами, чтобы повысить интерес к их выполнению и одновременно способствовать повышению эмоционального фона при выполнении упражнений. Очень важно, чтобы каждый понимал значимость смены видов деятельности для личной работоспособности и здоровья своего организма. Разработанные комплексы упражнений с предметами могут и должны быть применены дома при приготовлении домашних заданий. Как показала практика, выполнение физкультурных минуток с предметами повышает эмоциональный настрой на занятиях. Студенты и школьники с удовольствием выполняют упражнения с предметами. Комплекс упражнений с мячом при выполнении физкультурных минуток является хорошей зрительной гимнастикой, так как на протяжении всего комплекса наблюдается прослеживающая функция глаза.Ключевые слова: физкультурная минутка, смена видов деятельности, физические упражнения, работоспособность.

1. Ашмарин, Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Б.А. Ашмарин. — М.: Физкультура и спорт. — 1978. — 223 с.

2. Баранов, В.В. Физическая культура и спорт в университетском комплексе как факторы формирования конкурентного ресурса студента // Теория и практика физической культуры. — 2013. — №4. — С. 100–103.

3. Коровин, С.С. Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи: Дис. … доктора пед. наук. — М., 1997. — 372 с.

4. Матвеев, Л.П. Прикладность физической культуры: понятийные основы и их конкретизация в современных условиях // Теория и практика физической культуры. — 1996. — №7. — С. 42–47.

5. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Физкультура и Спорт, СпортАкадемПресс, 2008. — 544 с.

6. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет. — СПб.: "Лань", М.: ООО "Омега-Л", 2004. — 160 с.

7. Науменко, О.А. Опыт внедрения программы "Образование и здоровье" в Оренбургском государственном университете // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2005. — №11. — С. 16.

8. Фельдштейн, Д.И. Глубинные изменения современного Детства и обусловленная ими актуализация психолого-педагогических проблем развития образования [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sch49uz.mskobr.ru/files/stat_ya_fel_dshtejn.pdf (дата обращения 28.09.2014).

9. Фомин, Н.А. Физиология человека. — 3-е изд. — М.: Просвещение; Владос, 1995. — 416 c.

10. Шляпникова, В.В., Колтырева Л.Ю. Особенности развития младших школьников, имеющих нарушения зрения, средствами игровой деятельности в процессе физической культуры // Фундаментальные исследования. — 2013. — №6 (часть 4). — С. 1008–1011.

11. Шляпникова, В.В., Шавшаева Л.Ю. Развитие зрительно-моторной координации слабовидящих младших школьников посредством подвижных игр [Электронный ресурс] // Электронный научный журнал "Спортивная наука". — 2014. — Выпуск 2(2) Май–Август. — С. 6–8. — Режим доступа: http://www.sports-science.ingnpublishing.com/archive/2014/release-2-2-may-august/shlyapnikova_v_v_shavshaeva_l_yu_razvitie_zritel_no-motornoj_koordinacii_slabovidyawih_mladshih_shkol_nikov_posredstvom_podvizhn/ (дата обращения 03.11.2014)

Авторы: Киселева Ж.И., Шляпникова В.В.