Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 37.033: 37.036.5Калашников Н.В., Артеменко Б.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ УМЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВВ статье проведен анализ соотношения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования в области "Естественные науки" с действующим законодательством в области естественнонаучного, а точнее экологического воспитания подрастающего поколения. Выявлено, что существует определенное противоречие между требованиями законодательной базы в вопросах непрерывности экологического образования и стандартами общего образования, поскольку в последних отводится недостаточно времени для того, чтобы формировать природоориентированную личность, готовую рационально относиться к окружающей среде. С целью решения этого противоречия предлагается построение образовательного процесса через творчество, а именно, посредством формирования у школьников творческих естественнонаучных умений в биоэкоориентированной образовательной среде. Авторами проведен родовидовой анализ понятий "творчество", "формирование", "творческие естественнонаучные умения" и предложено новое понятие "формирование творческих естественнонаучных умений у школьников". Для реализации процесса формирования творческих естественнонаучных умений у школьников предложены педагогические условия, которые успешно способствуют становлению личности ребенка, готовой к созидательной природоохранной деятельности. Первое условие — это создание биоэкоориентированной образовательной среды в совокупности предметных, информационных, творческих компонентов и межличностных отношений. Это условие исполнялось в ходе создания компонентов биоэкоориентированной среды. Второе условие — культуротворческая образовательная технология формирования творческих естественнонаучных умений школьников. Третье педагогическое условие — организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (педагогами, родителями, социальными партнерами), обеспечивающего формирование творческих естественнонаучных умений у школьников. Предложенные педагогические условия позволяют создать в образовательной организации целостную биоэкоориентированную образовательную среду, направленную на формирование творческих естественнонаучных умений у школьников, которые способствуют гармоничному развитию природоориентированной личности.Ключевые слова: педагогические условия, творческие умения, творческие естественнонаучные умения, биоэкоориентированная среда.

1. Артеменко, Б.А. Эколого–краеведческая экспедиция как средство организации работы по формированию культурно–экологической компетентности школьников [Текст] / Б.А. Артеменко, Н.В. Калашников // Вестник ЧГПУ. — 2014. — №5. — С. 19–25.

2. Безрукова, В.С. Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога) [Текст] / В.С. Безрукова. — Екатеринбург, 2000. — 937 с.

3. Большой психологический словарь [Текст] / под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. — СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. — 672 с.

4. Денисенко, Р.Н. Формирование у младших школьников эколого-валеологической культуры в условиях школьного естественнонаучного образования: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.02; [Место защиты: Урал. гос. пед. ун-т]. — Екатеринбург, 2007. — 22 с.

5. Игумнова, Е.А. Воспитание экологической культуры младших подростков: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01; [Место защиты: Забайкал. гос. пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского]. — Чита, 1999. — 22 с.

6. Кузовкова, Т.В. Проектная организация школьного естественнонаучного образования как средство реализации эколого-аксиологического подхода [Текст]: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.02; [Место защиты: Урал. гос. пед. ун-т]. — Екатеринбург, 2004. — 23 с.

7. Павлов, А.В. Формирование творческой воспитывающей среды в учреждениях дополнительного образования детей: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.02; [Место защиты: Рос. гос. соц. ун-т]. — М., 2011. — 25 с.

8. Писарева, О.Е. Формирование экологически ориентированного образовательного пространства в школьной среде: автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.01; [Место защиты: Педагог. акад. последиплом. образования]. — М., 2012. — 24 с.

9. Тюмасева, З.И. Экология, образовательная среда и модернизация образования [Текст] / З.И. Тюмасева. — Челябинск: ЧГПУ, 2006. — 322 с.

Автор: