Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: УДК337:616-051:159.923.38Гладких В.Г., Ванчинова О.В. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СЕСТРИНСКОГО ДЕЛАВ статье охарактеризованы педагогические условия формирования исследовательских умений будущего специалиста сестринского дела. В последние десятилетия предпринятая модернизация практического здравоохранения предопределила новый формат требований к деятельности медицинской сестры. В этой связи традиционные функции дополнились готовностью к исследовательской работе в лечебных учреждениях разного типа и профиля. Актуальность проблемы формирования исследовательских умений обучающихся в профессиональной подготовке медицинской сестры обусловлена потребностью общества и запросом работодателя в специалисте, способном эффективно осуществлять исследовательскую деятельность в практическом здравоохранении. В связи с этим на первый план выдвигается задача, связанная с умением оценивать ситуацию с позиции исследователя, подходить к решению профессиональных обстоятельств, используя научные знания исследовательского характера. По нашему мнению, педагогические условия являются необходимым звеном в подготовке специалиста сестринского дела, ибо их эффективная реализация способствует формированию потребности в исследовательской деятельности, выработке стратегии исследовательского взаимодействия, овладению необходимыми для разработки исследовательского проекта знаниями и умениями. Изучение проблемы формирования исследовательских умений, согласно специфике нашего исследования, позволило выделить следующие педагогические условия, способствующие формированию исследуемого качества будущего специалиста сестринского дела: поэлементное формирование целей учебно-профессиональной деятельности, целенаправленное насыщение учебных дисциплин заданиями исследовательского характера, реализация исследовательского проекта в учебно-профессиональной деятельности, которые могут быть использованы с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов сестринского дела.Ключевые слова: исследовательские умения, педагогические условия, специалист сестринского дела, формирование исследовательских умений.

1. Борытко Н.М. Методология психолого-педагогических исследований / Н.М. Борытко, А.М. Моложавенко, И.А. Соловцева; Под ред. Н.М. Борытко. Изд. 2-е, испр. и доп. — Волгоград: Изд-во ВГИПК РО. — 2006. — 284с.

2. Гладких В.Г. Теоретические основы целевого подхода в управлении учреждением образования [Текст]: монография / В.Г. Гладких. — М.: Изд-во ИПК и ПРНО МО. — 2000. — 252 с.

3. Глазина Т.А. Педагогические условия развития гуманистической направленности студентов // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2. — С.52-55.

4. Матвеева Е.А. Проектные технологии в формировании профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере инженерии // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 11. — С. 190-193

5. Пахомова Н.Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов пед.вузов / Н.Ю. Пахомова. — М.: АРКТИ. — 2003. — 112-115с.

6. Педагогический энциклопедический словарь / гл.ред. Б.М. Бим-Бед М.: 2002. — 295с.

7. Стенина Т.Л. Педагогические цели социального проектирования как метода обучения // Вестник ОГУ. — №2. — 2011. — С.344-346

8. Чернилевский. Д.В. Дидактические технологии в высшей школе / Д.В. Чернилевский. — М.: ЮНИТИ-ДАНА. — 2002.– 437с.

9. Осмоловская И.М. Инновации и педагогическая практика // Народное образование. — 2010.– №6. — С.182-188

10. Охтеменко О.В. Исследовательские задания как средство формирования познавательного интереса и развития математического мышления // Школьные технологии. — 2002. — №5. — С.18-22

Авторы: Гладких В.Г., Ванчинова О.В.