Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 377.09:796:159.923.2-053.8Гилазиева С.Р. К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ФИЗКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОЦЕССЕ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯВ непрерывном образовании физкультурная составляющая представлена противоречием между уровнем достаточно высоких требований общества к уровню здоровья, физического развития и подготовленности работающего населения. Вместе с тем, очевидно, что уровень и темпы решения проблем организации физической активности людей зависят прежде всего от людей, в конечном счете от их физической культуры, определяющей и понимание, и мотивы, и установку на действие, на реальную деятельность по улучшению дел в этой сфере. Наряду с проблемой физкультурного воспитания вполне оправданна и вполне логична постановка проблемы физкультурного перевоспитания широких слоев населения нашей страны. Развертывание своеобразного "физкультурного ликбеза" могло бы стать началом практического разрешения этой проблемы. Ликвидация отставания между социальным положением граждан и создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны ведения здорового образа жизни, систематически заниматься физической культурой в течение всей жизни. Это должно стать одним из постулатов непрерывного образования, то есть переплетение профессионального с физкультурным образованием для продления профессионального долголетия. По мере развития общества физкультурно-спортивная деятельность приобретает всё большее значение, проникая в жизнь людей, выполняя важные социальные функции. Физкультурно-спортивная деятельность является важным средством охраны и укрепления здоровья человека, его физического совершенствования, рациональной формой организации содержательного свободного времени, средством повышения социальной активности людей. Таким образом, в статье выявлена необходимость формирования профессионально-физкультурной компетентности взрослых в системе непрерывного образования. На основе анализа различных точек зрения профессионально-физкультурная компетентность определена как специфический компонент общесоциальной и физической культуры личности и как один из характерных показателей качества всей системы непрерывного профессионального образования.Ключевые слова: физкультурное образование, непрерывное образование, профессионально-физкультурная компетентность.

1. Гилазиева, С.Р. Показатели сформированности профессионально-физкультурной компетентности взрослого населения / С.Р. Гилазиева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2012. — Выпуск 2(138), февраль. – С. 38–43.

2. Гилазиева, С.Р. Теоретико-методологические основы формирования профессионально-спортивной комптентности / С.Р. Гилазиева // Матер.Всерос науч.-практ. Конф. Оренбург, ОГУ, 2010. — С. 2772–2777.

3. Гилазиева, С.Р. Интерес к занятиям физической культурой и спортом как фактор формирования здорового образа жизни/ С.Р. Гилазиева // Матер.Всерос науч.-практ. Конф. Оренбург, ОГУ, 2012. — С. 2850–2858.

4. Ильинич, В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов ВУЗов / В.И. Ильинич. — М., Высшая школа,1978. — 144 с.

5. Трещева, О.Л. Формирование культуры здоровья личности в образовательной системе физического воспитания: автореф. дисс…док. пед.наук / О.Л. Трещёва Омск, 2003. — 43 с.

6. Фомин, Ю.А. Спорт и бизнесные отношения / Ю.А. Фомин // Олимпийское движение и социальные процессы. — Матер. II Всерос. научн.-практ. конф.. Челябинск, 1991. — С. 120–124.

Автор: Гилазиева С.Р.