Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378.147:[37.016:53+37.016:74]Ваншина Е.А., Гуньков В.В. ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЕДИНОГО ДИДАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ФИЗИКЕ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ (НА ПРИМЕРЕ ОРЕНБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА)Педагогические условия формирования в сознании обучающихся единой научной картины мира — это решение одних и тех же задач реальной действительности с точки зрения разных учебных дисциплин, установление оптимальных связей между их учебными материалами, применение единого наглядного дидактического материала. Решение задач с креативной составляющей способствует развитию научно-исследовательского потенциала (НИП) будущих специалистов технического профиля — набора качеств, необходимых современному инженеру для успешной интеграции в быстроизменяющийся производственный процесс, умений самостоятельно работать и творчески использовать приобретенные знания, умения и опыт для решения различных профессиональных задач. В процессе обучения на практике по инженерной графике студенты выполняют рабочий чертеж детали типа "вал" в системе AutoCAD. На последующих занятиях по физике они решают задачу по расчету момента инерции этой детали, не затрачивая учебного времени на чтение чертежа. Разработка и использование в процессе обучения единого дидактического материала — комплекта чертежей типовой детали для практических занятий и лабораторных работ по дисциплинам "Инженерная графика" и "Физика" в соответствии с рабочими программами, преподаваемым последовательно в одном семестре студентам электроэнергетического факультета Оренбургского государственного университета (далее — ЭЭФ ОГУ), позволило значительно повысить уровень их успеваемости. Анализ результатов исследования показал, что использованный в статье подход позволяет повысить уровень научно-исследовательского потенциала студентов, формировать их целостное восприятие мира и инженерно-техническое мышление. Он может быть использован при выявлении междисциплинарных связей, разработке и внедрении в учебный процесс единых дидактических материалов, в преподавании дисциплин подготовки специалистов, бакалавров, магистрантов, аспирантов, а также слушателей факультетов переподготовки и повышения квалификации.Ключевые слова: научно-исследовательский потенциал, эффективность образования, дидактический материал, комплект чертежей, инженерная графика, физика, компьютерная графика.

1. Бокарева Г., Кикоть Е. Исследовательская готовность как цель процесса развития учащихся // Alma mater (Вестник высшей школы). — 2002. — №6. — С.52-54.

2. Ваншина, Е.А. Решение инженерно-геометрических задач средствами компьютерной графики // Университетский комплекс как региональный центр развития образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. — Оренбург: ООО ИПК "Университет", 2012. — С.1530-1533. — ISBN 978-5-4418-0022-8

3. Ваншина, Е.А. Комплект индивидуальных заданий к практическим занятиям по дисциплине "Компьютерная графика". — Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2007. — 37 с.

4. Ваншина, Е.А. Формирование изображения типовой детали — "вала" в среде AutoCAD: методические указания к практическим занятиям по дисциплине "Компьютерная графика". — Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2006. — 62 с.

5. Гуньков, В.В. Об оценке эффективности развития научно-исследовательского потенциала студентов при изучении физики (на примере Оренбургского государственного университета) // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №2. — С. 79–85. — ISSN 1814-6465.

6. Энциклопедия профессионального образования: В 3-х т. — Т.2: М-П / Под ред. С.Я. Батышева. — М.: АПО, 1999. — 440 с.

7. Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" // Вестник образования. — 2013. — №5–6 (март). — С. 3–192.

8. Кирьякова, А.В. Теория ориентации личности в мире ценностей. — Оренбург, 1996. — 188 с.

9. Ольховая, Т.А. Ценностно-синергетический подход к исследованию проблемы становления субъектности студентов университета // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №2. — С. 268–273.

10. Кирьякова, А.В., Ольховая Т.А. Методологические основы реализации инновационных проектов в условиях университетского образования // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2. — С.132–139.

11. Gunkov, V.V., Olhoavya T.A. Dynamic assortment of tasks for a computer testing a level of mastering of knowledge in technology of full learning // Subject and object of cognition in a projection of educational techniques and psychological concepts. — International Academy of Science and Higher Education, London, UK, 10/06/2014. ISBN/ISSN 978-1-909137-51-6 (URL: http:// http://gisap.eu/ru/node/50343)

Авторы: Ваншина Е.А., Гуньков В.В.