Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2015, № 2 (177)

УДК: 378.091:159.923.2:377Борщева Е.А. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТАПроблема развития профессиональной компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования является одной из актуальных в педагогической теории и практике. Сущность профессиональной компетентности специалиста определяется готовностью решать актуальные и перспективные проблемы и задачи. Критерием эффективности развития профессиональной компетентности является содержание нового знания, повышение уровня профессиональной компетентности и подтверждение результативности этого в опыте своей работы. Проблемы развития профессиональной компетентности специалиста в системе дополнительного профессионального образования представлены на примере работы Межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Оренбургского государственного университета. Анализируя изменения, произошедшие в системе педагогической поддержки специалистов, можно отметить: рост числа и разнообразие тематики дополнительных профессиональных программ, активизацию участников в реализации дополнительных профессиональных программ, развитие сетевого взаимодействия при реализации дополнительных профессиональных программ, рост требований слушателей к качеству реализуемых дополнительных профессиональных программ. Обновление профессиональных компетенций и повышение уровня подготовки слушателей требует большей мобильности и гибкости системы дополнительного профессионального образования; формирования образовательной инфраструктуры, позволяющей человеку на протяжении всей жизни осваивать новые квалификации; создания образовательных ресурсов, соответствующих запросам современного времени.Ключевые слова: профессиональная компетентность, непрерывное образование, принципы организации образовательного процесса.

1. Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2012 №2148-р "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы" [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/4106

2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165887/

3. Кива, А.А. Дидактическое проектирование на основе компетентностного подхода: монография / А.А. Кива, В.П. Косырев, А.Н. Кузнецов. — М.: Изд. Отдел НОУ ИСОМ, 2005. — 142 с

4. Ушинский, К.Д. Проблемы педагогики/ К.Д.Ушинский. — М.: Изд-во УРАО, 2002. — 592 с.

5. Возгова, З.В. Принципы непрерывного повышения квалификации научно-педагогических работников [Электронный ресурс] // Современные проблемы науки и образования. — 2011. — №3. — Режим доступа: www.science-education.ru/97-4661

6. Манакова, О.С. Инновационные задачи ресурсосбережения в теории и практике инженерной подготовки будущих бакалавров / О.С. Манакова, И.Д. Белоновская. — Оренбург:ООО ИПК "Университет", 2014. — 217 с.

7. Вербицкий, А.А. Личностный и компетентностные подходы в образованиии: проблемы интеграции: монография / А.А. Вербицкий, О.Г. Ларионова. — М.:Логос, 2009. — 336 с.

8. Дружилов, С.А. Защита профессиональной деятельности инженеров / С.А. Дружилов. — М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2013. — 176 с.

9. Каргапольцева, Н.А. Социализация и воспитание личности в образовательном пространстве университетского округа/ Воспитание личности в образовательном пространстве университетского округа / Н.А. Каргапольцева. — Санкт-Петербург — Воронеж: Университетские Образовательные Округа, 2013. — 440 с.

Автор: