Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 536.425: 544.023.523: 544.3.032Анисина И.Н. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЕРАМИКА НА ОСНОВЕ МОНТМОРИЛЛОНИТ СОДЕРЖАЩЕЙ ГЛИНЫОдной из задач современного материаловедения является создание эффективных ресурсо- и энергосберегающих технологий производства керамических материалов с заданными свойствами. Перспективна разработка новых технологий и, в первую очередь, оптимизация процессов термообработки и дисперсных составов керамических масс с целью получения требуемых свойств, с использованием природного дешевого и доступного сырья. В связи с этим всё большее внимание в области новых материалов уделяется глинам и системам на их основе. Методами химического, дисперсного, рентгенофазового, рентгенофлуоресцентного анализов, оптической микроскопии определены дисперсный и фазовый составы исходных керамических масс и образцов композиционного керамического материала на основе природной монтмориллонит содержащей глины одного из месторождений Оренбургской области. Глина относится к группе легкоплавкого глинистого сырья, с преобладанием двух фракций при средних эффективных диаметрах частиц 400 и 130 мкм. Для мелкодисперсной фракции интервал спекания вырождается в точку — 950 °С; армирование частицами SiC расширяет его от 950 до 1000 °С и повышает прочность композиционного керамического материала с 5 до 50 МПа после спекания при 1000 °С (2 ч.) с промежуточной выдержкой при 700 °С (1 ч.). Для частиц МС глины 400 мкм армирование керамической массы частицами SiC повышает коэффициенты тепло- и температуропроводности на 30%, в результате чего прочность на сжатие 50 МПа обеспечивается структурой, формирующейся после обжига при 950 °С (2 ч.) с промежуточной выдержкой при 700 °С (1 ч.). Кислотность воды затворения позволила исключить образование трещин в объеме образца, снизила скорости фазовых превращений при спекании. Максимальная прочность композиционного керамического материала состава монтмориллонит содержащей глины обусловлена содержанием силлиманита, количество которого определяется дисперсностью глинистых частиц и режимами синтеза.Ключевые слова: кремнеземистая керамика, монтмориллонит содержащая глина, синтез, дисперсность, фракция, карбид кремния.

1. Пивинский, Ю.Е. Кварцевая керамика / О.Е. Пивинский, А.Г. Ромашин. — М: Металлургия, 1974. — 264 с.

2. Каныгина, О.Н. Физические аспекты термостойкости оксидной керамики / О.Н. Каныгина. — Бишкек: КРСУ, 2003. — 192 с.

3. Монтмориллонит содержащая глина как сырье для функциональных материалов / О.Н. Каныгина [и др.] // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №10, октябрь. — С. 315–318.

4. Анисина, И.Н. Фазовые превращения в бентонитовой глине Оренбуржья при высоких температурах / И.Н. Анисина // Материаловедение. — 2011. — №10. — С. 51–54.

5. Дисперсионный анализ монтмориллонитосодержащей глины Оренбуржья / Каныгина О.Н. [и др.] // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №12, декабрь. — С. 393–395.

6. Иванова, А.В. Технологические испытания глин: учеб. электр. текстовое издание / А.В. Иванова, Н.А. Михайлова. — ГОУ ВПО УГТУ УПИ, 2005. — 41 с.

7. Evtushenko, E.I. Structural in stability of clay raw materials / E.I. Evtushenko [и др.] // Glass and Ceramics, 2004. — № 5.

Автор: Анисина И.Н.