Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

2015, № 1 (176)

УДК: 911.6Руднева О.С. ОСОБЕННОСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА РОССИЙСКО-КАЗАХСТАНСКИХ СТЕПНЫХ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И АЙТЕКЕБИЙСКОГО РАЙОНА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)В статье рассмотрено современное состояние сельскохозяйственной отрасли сопредельных российско-казахстанских муниципальных районов. Также приведен анализ динамики показателей продуктивности и выявлены основные направления развития структуры землепользования с учетом трансграничного положения.Ключевые слова: приграничные районы, продуктивность сельского хозяйства, депопуляция населения, перспективное землепользование.

1. Чертовицкий, А.С. Земельные ресурсы в воспроизводственном цикле экономического продукта / А.С. Чертовицкий, А.К. Базаров //Аграрная наука, 2005. — № 10. — С. 8–10.

2. Депопуляция населения и пространственное сжатие агропроизводства [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.group74.ru (дата обращения 08 июля 2014 г.).

3. Шушкевич, Е.А. Скрытые угрозы сельской депопуляции [Электронный ресурс] / Е.А. Шушкевич. — Режим доступа: http://futurologija.ru/ (дата обращения 08 июля 2014 г.).

Автор: